Как утеплить гараж своими руками?

Как утеплить гараж своими руками?Как утеплить гараж своими руками?

Постоянно дорожающие энергоносители требуют от людей задуматься об утеплении жилых и нежилых помещений. Вложив один раз деньги в утепление стен, можно будет все оставшееся время экономить на отоплении. Понятное дело, что актуально это только в том случае, если в доме или квартире установлено автономное отопление, например, газовый котел.

Если дом отапливается централизовано, то счета будут приходить такие же, как и раньше, и вложение средств будет нецелесообразным. Гараж, если он установлен на участке загородного дома, тоже можно утеплить. В этом случае машина будет храниться в более комфортных условиях. Да и простая замена масла или свечей зажигания в зимний период времени будет более удобной.

Использовать можно любые материалы, даже пенопласт. Гараж – это нежилое помещение, потому проблем с выделением вредных веществ, которыми пугают эксперты, не будет. Но лучше всего использовать утеплитель rockwool, так как он, помимо своей основной функции, имеет еще ряд полезных качеств. В частности, этот материал имеет высокий уровень пожаробезопасности.

Такой утеплитель подойдет как для наружной, так и для внутренней отделки. При этом, если утепление будет производиться изнутри, нет необходимости производить выполнять чистовую отделку. Эстетический вид гаража будет испорчен, но зато это будет дешево. Обшить можно будет только рабочую поверхность гаража, где установлен верстак или рабочая зона.

Для наружного утепления можно использовать утеплитель пеноплекс. Этот материал лучше всего применять одновременно с отделкой. В качестве облицовки может быть использован оцинкованный лист или сайдинг. Все будет зависеть от суммы, которой располагает владелец гаража.

Кроме того, если финансы позволяют, можно обложить слой утеплителя кирпичом. Тогда конструкция будет долговечной и максимально эффективной. Промерзать будет только наружный кирпич, а прослойка утеплителя станет защитой для прохождения холода к внутренней кладке. Тогда пеноплекс не будет отсыревать, подвергаться гниению и другим разрушительным процессам.

Можно, конечно же, выполнить и простую штукатурку утеплителя. Для этого следует использовать специальную сетку, которая станет своего рода армированием для цементного раствора. Такой вид наружной отделки не будет на сто процентов эффективным. Потому придется раз в несколько лет производить ремонт наружного покрытия.

 

Источники: http://standart-resurs.ru, http://standart-resurs.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу