Септики: какие существуют виды?

Дача и огород » Дача
31-08-2015, 22:07

Септики: какие существуют виды?Главная проблема многих загородных домов – отсутствие канализации. В этом случае широкое применение нашли септики – устройства для очистки сточных вод. Стоит отметить, что правильно подобранный септик позволит комфортно проживать в дачных и загородных домах не только сезонно, но и постоянно. Так, септик для частного загородного дома или дачи имеет два основных параметра: интенсивность и периодичность.

Виды и особенности септика

Параметр интенсивности указывает на объем резервуара. Существуют однокамерные септики при расходе до 1 м3/сут, двухкамерные – до 10 м3/сут и трехкамерные – более 10 м3/сут. Периодичность подразумевает особенности функционирования устройства. К примеру, при расходе до 5 м3/сут около трехкратного суточного притока, или свыше 5 м3/сут – более чем 2,5-кратного. При монтаже септика учитываются и особенности грунта. Некоторые модели специально изготовлены для установки в почве с небольшим или большим залеганием водных слоев.

Разделяются септики на накопители и станции очистки. Накопители изготавливаются из пластика, бетона и металла, а применяются в основном только для загородных домов с сезонным проживанием. Функционирование таких накопителей не включает очистку вод, а потому придется время от времени вызывать ассенизаторскую машину. Станции глубокой очистки зачастую изготовлены из полиэтилена и могут очищать сточные воды с КПД до 90%.

Накопительные станции являются самыми дешевыми, однако менее экологическими. Частая очистка может привести к дополнительным затратам. Фильтрационные поля, срок работы которых около пяти лет, с одной стороны, автоматически очищают сточные воды, с другой – несут издержки на замену и восстановление ландшафта. Станции очистки являются более приемлемыми для загородных домов постоянного проживания. Срок эксплуатации таких устройств может превышать 50 лет.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу