Использование щебня в строительных работах

Использование щебня в строительных работахПодбирая материал для строительства, многие застройщики ищут то, что наиболее подходит для тех или иных работ и является проверенным и подходящим по цене. Одним из таких материалов является щебень. Способов его использования известно несколько, и каждый определяется видом щебня, необходимым в каждом конкретном случае. Для того чтобы выбрать именно тот, который нужен в вашем случае, необходимо знать основные виды и их характеристики.

Щебень и его разновидности

Щебень, существующий на строительном рынке, делится на фракции, что определяется величиной осколков. Кроме того, существует несколько пород, используемых для его производства. Например, наиболее качественным считается гранитный щебень, ведь в его состав входит несколько минералов. Из известняка получают известняковый щебень, имеющий осадочное происхождение. В строительстве, а также при сооружении насыпи автотрасс и железных дорог, используют вторичный щебень. Исходным материалом для такой разновидности являются бетонные плиты или конструкции из кирпича, бывшие в употреблении. Щебень получается и в результате измельчения шлаков, возникающих при выплавке чугуна.

При выборе щебня для выполнения тех или иных работ руководствуются, в первую очередь, фракцией. Для выполнения декоративных работ используют отсев (0-5 мм). Его можно наблюдать на спортивных площадках и садовых дорожках.

Самым популярным является фракция 5-20 мм, на основе которой производят бетон. Он применяется при сооружении фундамента, для строительства дорог и укладки аэродромных покрытий.

Средняя фракция (20-40мм) подходит для отсыпки дорог, трамвайных путей, железнодорожного полотна и заливки фундамента под промышленные здания (склады, заводы).

При строительстве масштабных сооружений и покрытия на аэродромах используется щебень самой крупной фракции (20-70 мм), тогда как фракция больше 70 мм применяется в ландшафтном дизайне и используется в качестве декоративного материала для отделки искусственных водоемов.

Таким образом, область применения щебня определяется его техническими параметрами. Зная их, вы без проблем сможете выбрать подходящий вариант в каждом отдельном случае.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу