Декорирование садового участка садовыми скульптурами

Дача и огород » Дача
1-09-2015, 23:35

Каждый владелец дачи хоть раз задумывался о том, как ее красиво обустроить. Существуют различные способы декорирования дачного участка. Кто-то берется выращивать экзотические цветы, кто-то обустраивает дорожки, а кто-то даже создает небольшие искусственные водоемы с небольшими перекидными мостиками через них. Есть еще один интересный способ украшения садового и дачного участка – это садовые фигуры.

садовые фигуры

Виды садовых фигур

Существует множество вариантов садовых скульптур, которые придутся по душе людям с самыми различными вкусами и гармонично дополнят совершенно разные ландшафтные решения.

Декоративные фигуры животных и сказочных персонажей.

Такие фигуры несут в себе различную символику. К примеру, аисты – символ семейного счастья, лягушки по фен-шую – символ изобилия урожая и достатка в доме. Гномы по легенде защищают сад от вредителей, а растениям помогают плодоносить.

Красочные и яркие фигурки будут детям напоминать о сюжетах сказок, а у взрослых вызывать умиление. Хорошо такие статуэтки смотрятся на открытых газонах и детских площадках.

Вы можете подойти к выбору места для декоративной фигурки нестандартно и разместить ее, к примеру, на крыше. Так можно разместить статуэтки аистов в гнезде. Самое главное, чтобы идея понравилась вам и вашим близким и гармонично смотрелась.

Фонтаны в виде скульптур.

Такие фонтаны выглядят, как настоящие произведения искусства. Можно подобрать скульптуру с героями античных мифов, и оформить сад в классическом стиле. А можно найти варианты фонтанов, которые имитируют природные водопады со скалистого утеса. Созерцание потока воды успокаивает и приносит гармонию в ход мыслей. Поэтому около искусственных водоемов и фонтанов хорошо будет организовать место отдыха с беседкой.

Оригинальные кашпо и вазоны.

Еще одним важным элементом в декорировании сада является установка вазонов и кашпо для цветов. Есть варианты этих декоративных элементов, выполненных в совершенно разной стилистике, – как в античной, так и в стиле барокко. Можно найти варианты кашпо, сделанные в виде крупного грубо отесанного камня, а также в виде пней и бревен.

Кашпо хороши тем, что бывают многоуровневые и позволяют установить горшки с цветами на разной высоте. Такой прием выгодно подчеркнет красоту насаждений. А установить декоративные сосуды для цветов можно практически в любом уголке сада.

Садовые фигуры хорошо смотрятся, когда подобраны в одной стилистике со всей обстановкой дачи. Поэтому пред покупкой следует хорошо продумать дизайн ландшафта дачного участка.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу