Водоснабжение в частном доме без проблем

Водоснабжение в частном доме без проблемС учетом того, что практически каждый второй имеет загородный дом, коттедж или дачу, вопрос о водоснабжении дома стоит особо остро. Ведь не у всех есть возможность подключиться к центральному водоснабжению. Поэтому многие бурят скважины и просматривают каталог поверхностных насосов, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для своего дома.

Критерии выбора

Прежде чем выбирать поверхностный насос, необходимо понимать, какие функциональные задачи вы хотите на него возложить. Одно дело, если он будет качать воду для полива растений в вашем саду, другое дело – обеспечивать все водоснабжение дома.

  1. Производительность – это как раз тот критерий, который отвечает за способность насоса снабжать систему необходимым количеством воды. Для полива хватит и того, если насос будет прогонять около 1м3/час. А вот для личных нужд небольшой семьи необходимо, чтобы насос перекачивал воды объемом не меньше 3м3/час.
  2. Если глубина скважины или другого водоема меньше 7-7,5 метров, то идеальным решением будут самовсасывающие поверхностные насосы.
  3. Обязательно стоит проверить уровень издаваемого шума. Ведь многие насосы устанавливаются внутри жилых помещений, а значит, это очень важный критерий, влияющий на комфорт жильцов.
  4. Также важен напор воды, который создается насосной станцией. К примеру, если дом в два этажа, то напора в 40-45 метров будет более чем достаточно для обеспечения комфортного пользования водоснабжением.

Не стоит забывать и о производителях. От того, кто его выпускает, зависит качество сборки и, соответственно, надежность оборудования, его работоспособность и КПД.

Мастера из Поднебесной практически догнали своих европейских конкурентов по качеству. Однако сервиса, в том числе и по замене запчастей, пока еще не предлагают. Поэтому, какой именно насос выбрать – решать вам. Главное, чтобы он обеспечивал все ваши насущные потребности в воде!


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу