Утепление деревянного дома: этапы проведения работ

Утепление деревянного дома: этапы проведения работУтепление деревянного дома: этапы проведения работ

Для того, чтобы при проживании в деревянном доме меньше тратить денег на отопление, рекомендуется сделать дополнительное утепление фасадов.

В качестве утеплителя специалисты рекомендуют выбирать материалы на основе минеральной ваты. Они хорошо пропускают воздух, не дают дереву гнить от повышенной влажности и являются негорючими. В настоящее время купить утеплитель роквул или материал от другого производителя не составляет труда.

Работы по утеплению деревянного дома проводят с внешней стороны. Сначала устанавливается вентилируемый фасад. В эту конструкцию в последующем укладывается утеплитель.  Эта обрешетка может изготавливаться из разных материалов и иметь разную форму. После этого стены зашивают сайдингом или другим облицовочным материалом.

Обрешетку чаще всего изготавливают из дерева. Для этого нужно купить доску обрезную и обработать ее специальным составом. Брусья при создании обрешетки располагают перпендикулярно друг другу. В первую очередь крепятся горизонтальные перекладины, после этого вертикальные. Материал, используемый для этих целей, должен быть сухой, толщина доски от 3 до 5 сантиметров.  

После того, как обрешетка создана, можно укладывать утеплитель. Его лучше всего класть в два слоя. В этом случае можно сделать перекрытие швов.

Далее укладывается пароизоляция. Это специальная пленка, которая не даст влаге проникать к материалу и будет препятствовать продуванию. Пароизоляция крепится к обрешетке с помощью мебельных скобок. После этого можно переходить к облицовке стен.

Чаще всего деревянный дом облицовывают сайдингом. Это недорогой долговечный материал, который будет сохранять свой вид и свойства долгие годы. Основное преимущество данного материала – это возможность произвести все работы самостоятельно, не имея какого-либо опыта. Поэтому стоимость отделки фасада получается небольшая. Если принято решение отделать стены облицовочным кирпичом, то, не имея опыта в кладке, сделать это самостоятельно очень трудно. А ошибки будут сильно портить внешний вид. Для крепления сайдинга достаточно иметь саморезы и шуроповерт. А если с первого раза не удастся правильно прикрепить материал, то его можно легко снять и провести работы снова.

В настоящее время существует много фирм, которые готовы выполнить работы по утеплению деревянного дома. Поэтому, если нет желания самостоятельно заниматься данными работами, то всегда можно обратиться к специалистам.

 

Источники: http://sbstroidom.ru, http://sbstroidom.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу