Ландшафтный дизайн: как сделать красивые фигурки из растений?

Ландшафтный дизайн: как сделать красивые фигурки из растений?В последнее время для украшения сада используют оригинальные фигуры из растений. Ландшафт участка включает в себя несколько факторов: современную отделку дома, аккуратно выложенную тротуарную плитку, ограждения RSvorota, например. Топиарий шикарно смотрится на любой территории. Зачастую «живые» скульптуры являются главными аспектами всего дизайна. Несмотря на ограниченное количество растений, подходящих для формирования фигур, профессионалы и садоводы-любители украшают свои дворы настоящими произведениями искусства.

Живая изгородь

Это классический и самый простой вариант использования топиария. Для создания декоративной изгороди в саду рекомендуется выбирать культуры с мелкими листьями, которые хорошо переносят частую стрижку. Небольшие кустарники всегда высаживают в плодородную удобренную почву.

На высоких изгородях из растений создают эффект волны. Для этого выстригают выступы разной длины, можно придавать кустарникам форму конуса или куба. На небольших участках хорошо смотрятся классические прямоугольные топиарии.

Греческий стиль

Ему характерны плавные изогнутые линии в несколько уровней. Для создания многоярусных композиций кустарники, имеющие разную форму листвы, высаживают в три ряда. В дальнейшем выстригают красивые аккуратные ступеньки.

Для создания фигурок животных или предметов очень часто используют барбарис. Его уникальная окраска листвы придает своеобразную изюминку топиарию. Для сложных конфигураций предварительно сооружают каркас, изображающий птицу, животное, колонны и т.д.

Японский стиль

Здесь главную роль играет бонсай. Сегодня можно купить уже взрослое деревце для посадки в открытый грунт. Если вы желаете вырастить экзотику самостоятельно, используйте различные сорта ели (белая восточная, горная).

Формовку и стрижку любых культур можно выполнять после того, как они укоренятся. Нельзя производить обрезку ветвей в осенний период. Правильный уход, фантазия и упорство помогут вам создать у себя на участке великолепный уголок живой природы.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу