Баня своими руками

Баня своими рукамиИздревле баня считается хорошим место для отдыха, расслабления и омоложения. Неудивительно, что так много людей, в основном, мужчины, стремится возвести собственную баню. Для этого, помимо финансов, нужно иметь определенные знания, например, как выбрать камни для бани или где поместить печь. Но главное в возведение бани – это продумать все нюансы заранее.

Выбор места под баню

Сразу уточним, учитывая, что наиболее часто в России встречаются дачные участки в 6 соток, все расчеты и решения будем принимать исходя из этого. Во-первых, баня должна находиться в противоположной стороне от домика, вдруг захочется пристройку поставить или что-то в этом духе, может понадобиться место. Чтобы определится с размерами целой бани, нужно решить, какие габариты будут иметь все комнаты, а именно:

  • парилка;
  • душевая;
  • раздевалка;
  • предбанник;
  • бассейн, если будет.
Также на этом этапе важно определиться с моделью и, соответственно, с габаритами печи для бани купить её можно в Интернете или специализированных магазинах.

 

Строительство

Как обычно, первый этап строительства – это фундамент, учитывая, что баня нетяжелое строение, используют ленточный или столбчатый тип фундамента. Далее следует возведение стен: если решено было использовать сруб, то лучше воспользоваться услугами профессионалов, потому что это ответственное и тяжелое дело, а вот крышу можно возвести и самому.

Проще всего сделать баню с односкатной крышей, в таком случае стропильная система имеет только одну наклонную сторону, и её легко монтировать. Расстояние между стропами должно быть 70-80 сантиметров. После установки стропильной системы необходимо гидроизолировать и утеплить крышу и лишь затем приниматься за кровлю. Материал можно использовать любой, начиная от шифера и заканчивая черепицей.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу