Как установить люк-невидимку под плитку?

Как установить люк-невидимку под плитку?Современный рынок строительства предлагает обширный ассортимент товаров. Многие приспособления значительно облегчают человеку жизнь в быту, делая ее намного комфортнее. Одним из таких изобретений являются люки невидимки. Они прекрасно справляются с функцией маскировки, скрывая системы, предполагающие наличие труб и проводов (водо-, электроснабжение, канализации и т.п.). Дверцы люков легко открываются, доступ к коммуникациям очень прост. А главное то, что при этом сохраняется эстетический вид и не портится интерьер. Если, конечно, правильно такой люк установить.

Этапы монтажа

Наиболее часто люки-невидимки используют в ванной. Ведь именно там скрывается большое количество коммуникационных элементов. Как же установить это приспособление? Рассмотрим пошагово.

  1. Прежде всего, подготовьте проем, в который планируете устанавливать раму. Очистите его от грязи. Если ниша слишком велика, уменьшите ее до необходимых размеров, используя металлический профиль.
  2. Далее вставьте люк в проем, выровняйте и зафиксируйте при помощи клиньев. По периметру скрепите, используя дюбеля или саморезы. Перед этим несколько раз перепроверьте его ровность, чтобы не испортить при монтаже внешний вид стены.
  3. Можете крепить к дверце люка облицовочные материалы. Внимание! Категорически нельзя клеить плитку на дверь люка при помощи плиточного клея на цементной основе! Может произойти деформация дверцы из-за её веса.
  4. Теперь можно взять малярную ленту и приклеить с внешней и внутренней стороны. Оставьте небольшой зазор в 3 мм и заполните швы герметическим материалом. Цвет герметика подберите под цвет затирки. Так люк на стене не будет бросаться в глаза. Излишки силикона устраните при помощи шпателя. Можете снимать малярную ленту.
  5. Как только герметик высохнет (пара суток), произведите обрезку шва под углом в 45°. Все. Можете пользоваться.

Важный нюанс: чтобы люк легче открывался в процессе использования, обрезайте плитку, которая находится на стене, а не на дверце.

Если в процессе строительства или ремонта вам понадобятся напольные люки, вы всегда можете выбрать подходящие в специализированных интернет-магазинах.

Пусть ваш дом будет уютным и функциональным!


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу