Подвал в загородном доме – строим сами

Если вы являетесь владельцем дачи или загородного дома, то наверняка у вас появлялось желание как-то расширить свои владения.

Все-таки если семья большая, то нужно как можно больше свободного пространства, да и для различных дел в огороде и саде необходимо куда-то складывать весь инвентарь. Жизнь за городом – это прекрасный отдых, который может сопровождать вас круглый год, но чтобы вам было уютно и комфортно жить здесь, необходимо все тщательно подготовить и обустроить.

Одним из вариантов, как можно расширить площадь дома, является построение подвального помещения. Эта нехитрая постройка может во многом оказаться полезной. С этой задачей можно справиться и самим, если точно знать, как и что правильно делать. В своем доме существует множество моментов, как отопление или водоснабжение, о которых перед переездом так же важно заранее позаботиться. Лучше всего для таких целей нанять специалистов – бригаду строителей, которые смогут быстро и качественно проделать всю нужную работу.

Вырываем котлован и заливаем фундамент

Возвращаясь к теме постройки подвала, вам нужно с чего-то начать, если вы захотите сделать все своими силами. Поскольку подвалы бывают нескольких типов, вам нужно определиться, какой именно тип подходит для вашего дома. Сделать это можно, если выяснить на каком уровне под вашим домом пролегают грунтовые воды.

Если в вашем случае уровень будет достаточно высоким, то обычно подвал не строится, так как для такого сооружения понадобиться дополнительно делать еще и дренаж, а это обойдется в кругленькую сумму денег. Если же уровень грунтовых вод пролегает на приемлемой глубине для построения подвала, то вы вполне можете начинать двигаться дальше. На следующем этапе вам понадобиться тяжелая строительная техника, так как придется делать разметку территории и рыть котлован.

Вам понадобиться приобрести песок и гравий, чтобы засыпать сделанный котлован, потом все это дело покрывается фундаментов, так как в дальнейшем это будут стены вашего подвала. Такая постройка, несомненно, обойдется достаточно дорого, так как расходы на аренду строительной техники и материалов будут очень большими. Если же вы купили дом или дачу, но там нет подвала, то это можно исправить. В первую очередь, вам необходимо провести осмотр фундамента, проверить подпол на прочность, а так же состояние труб. Далее вы составляете чертеж, на котором и будет детально размечен весь ваш будущий подвал (не забудьте про опорные столбы).


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу