Балконы: как сделать ремонт и утеплить?

Балконы: как сделать ремонт и утеплить?В жаркое летнее время редко кто задумывается о будущей холодной зиме. Но, тем не менее, следуя общеизвестной поговорке, владельцы квартир начинают задумываться об утеплении балконов ещё задолго до окончания осенних тёплых деньков. Действительно, если летом по вечерам на балконы выходили для получения глотка прохладного воздуха, то зимой его буду использовать разве что для хранения пищевых продуктов и сушки белья на морозном воздухе. Но стоит отметить, что функционал и назначения балкона гораздо шире. Поэтому чтобы даже в зимнее время его можно было использовать по назначению, следует еще осенью выполнить качественное утепление.

Утепление балкона обычно совмещают с ремонтными работами

    Весь процесс утепления подразделяется на несколько этапов:
  • подготовка помещения к утеплению;
  • монтаж окон;
  • утепление полов;
  • ремонт и внутренне утепление балкона;
  • отделка балкона.

Любой ремонт балконов начинается с демонтажа старой отделки. В результате проведенных работ должны остаться только балконные перила и защитные перегородки. Все присутствующие трещины и другие разрушения заделываются специальными растворами. После установки окон следует переходить к утеплению пола. В этом процессе используются различные виды утеплителей и деревянные лаги. Обязательно стоит обратить внимание на их толщину. Она должна быть немного больше толщины утеплителя, чтобы потом прикрепить на них финишную отделку.

Вначале происходит укладка лаг. Для надежного их крепления к бетону применяются дюбель-гвозди. Ширина укладки зависит напрямую от ширины применяемого утеплителя. Сверху на эту конструкцию укладывается изоляционное покрытие и финишная отделка, которая монтируется с использованием саморезов. Стены также подвергаются утеплению. Для этого листы утепляющего материала крепятся к поверхности, а сверху выполняется обрешётка, которая будет служить основой для отделочного покрытия. В качестве финишной отделки может быть использован любой материал, который может выдержать низкие температуры.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу