История керамической плитки

История керамической плиткиКерамика — это смесь различных глин, которой придаётся определённая форма и обжигается при очень высоких температурах. Из этого материала сегодня делается кафель. Он является весьма популярным вариантом не только для оформления кухни или ванной комнаты, но и для всего дома. Тело керамической плитки называется бисквит. Оно может быть глазурованным или нет. Это зависит от целей, для каких будет использоваться кафель. Плитка классифицируется изделиями для жилого или коммерческого использования. Каждый класс подразделяется на подкатегории, на сайте можно почитать об этом подробнее. Благодаря этому вы всегда можете подобрать идеальный вариант, который соответствует вашим целям. 

Наиболее часто плитка используется для облицовки стен и полов как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Для этой цели как нельзя лучше подойдёт глазурованный кафель. Также можно выбрать плитку, покрытую слоем жидкого стекла. Такое изделие обжигается при высоких температурах, которые вызывают затвердение материала. Эта керамическая плитка имеет устойчивость к царапинам, пятнам и жару. Также она не выгорает под воздействием солнечных лучей, не скользит и легко моется. 

В зависимости от характеристик керамической плитки она может использоваться в тех или иных условиях. Давайте наведём наглядный пример. На рынке существует кафель, сделанный из стекловидного тела. Он может поглощать от 3 и до 7% влаги. Из-за этого стекловидная плитка не может использоваться в местах, где температура опускается ниже точки замерзания. Поглощение влаги играет важную роль в использовании кафеля. Это является основой для определения условий, в которых плитка будет эксплуатироваться. 

Стены, облицованные кафелем, впервые были использованы в Древней Месопотамии. Именно тогда люди уже начали совершенствовать искусство освоения керамической настенной плитки. Процесс её изготовления и использования не добрался до Европы и Америки аж до XVI века. Благодаря своей прочности керамическая плитка для стен используется на протяжении веков и в наши дни тоже. Она является наиболее распространённым материалом для облицовки помещений. Керамика была известна и в древнем Китае, где она использовалась художниками и даже первыми стоматологами. Если вы хотите украсить свой дом, то обязательно обратите внимание на керамическую плитку, посмотреть и выбрать которую без проблем можно в интернете. Мы уверены, что вы точно не пожалеете!

 

Источники: http://www.mkplitkamagazin.ru, http://www.mkplitkamagazin.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу