Какой котел установить в частном доме?

Какой котел установить в частном доме?Отсутствие центральной системы отопления заставляет домовладельцев задуматься об альтернативном обогреве помещения. Оптимальное решение – котлы. Существует несколько типов подобного оборудования. Главным отличием является топливо, на котором оно работает. При выборе установки следует учитывать множество факторов, в частности площадь дома, наличие поблизости газовой магистрали, максимальную нагрузку электросети и собственные финансовые возможности, ведь отопление большого дома часто становится отдельной статьей в бюджете семьи.

Газовые котлы

Высокой популярностью они пользуются благодаря низкой цене на топливо. Газ доступен и обходится недорого. Старые модели котлов требовали постоянного контроля, однако в современных модификациях имеются автоматические датчики, сигнализирующие об утечке топлива или затухании пламени.

Препятствием для установки котла станет отсутствие газового трубопровода. Самостоятельно проводить магистраль к дому экономически не выгодно. Кроме того, домовладелец должен получить разрешение на монтаж и соответствующим образом оборудовать помещение.

котлы

Электрические котлы

Агрегат имеет компактные габариты, не требует устройства дымохода, а установить его можно в обычной кладовке. Как правило, электрические модели полностью автоматизированы, а потому контролировать их работу не придется.

Оборудование используется в тех случаях, когда установить газовый котел невозможно. В отличие от своего аналога, который отапливает до 1000 квадратов площади, электрическая модель обладает меньшей мощностью. Чаще всего оборудование рассчитано на обогрев до 300 м2. Но даже при небольшой мощности домовладельцу придется оплачивать довольно солидные суммы за электричество.

Котлы на твердом и жидком топливе

В первом случае имеется в виду солярка, во втором – угли или дрова. Эти модели считаются устаревшими, а потому обычно используются для отопления подсобных помещений или дач. Из недостатков – необходимость обустройства дымохода и места для хранения топлива. Кроме того, подобное оборудование обычно не автоматизировано – подбрасывать дрова или уголь придется самостоятельно.

Как видите, выбор котлов довольно широк, а потому вы легко найдете модель с учетом своих требований и пожеланий.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу