Из какого дерева лучше строить баню?

Из какого дерева лучше строить баню?Решили обзавестись парной? Есть отличное решение – приобрести уже готовую конструкцию. Перевозные бани доставляются на участок или собираются по месту мастерами. В результате – строение будет готово уже через несколько часов. Если строительством вы решили заняться самостоятельно, тогда следует определиться с используемыми материалами. Как правило, баню возводят из дерева. Рассмотрим наиболее востребованные породы. К примеру, доступная по цене сосна проста и удобна в обработке, долго сохраняет форму. Однако материал подвержен гниению и грибкам, а также выделяет смолы.

Ель по своим качествам напоминает сосну. Она проста в работе, устойчива к деформациям. Правда, оттенок дерева не меняется, а остается таким же светло-золотистым. Ель при нагревании выделяет смолу, что делает нежелательным использование сруба. Лиственница порадует долгим сроком службы. Дерево устойчиво к влаге, а образование грибка предотвращает природный антисептик, который содержится в его смоле. Стоимость материала немного выше ели и сосны, однако прочность его также значительно лучше.

Бани из целебного дерева

Если вы хотите построить привлекательную, долговечную и полезную парилку, выбирайте кедр. Дерево не восприимчиво к влаге, высоким температурам и насекомым, оно не деформируется и не трескается. В смоле есть многочисленные ароматические масла. Правда, доступен материал далеко не каждому. Целебным эффектом также обладает липа. В возведенной из нее парилке можно поправить иммунитет, излечить простуду и даже проводить профилактику болезней печени. Липа обладает неплохими функциональными качествами, например, она проста в обработке, быстро нагревается, долговечна.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу