Ах, эта белая кухня…

Ах, эта белая кухня…Белая кухня – чистя и светлая, аристократическая и торжественная, нежная и чувственная. Этот цвет многогранен, он идеально подойдет практически для любого интерьерного решения и при грамотном его использовании можно подчеркнуть все достоинства кухни, а не превратит ее в больничную палату.

Белый цвет в стилях

Универсальность этого цвета используют в основном в таких стилях, как прованс, классицизм и минимализм. Остановимся кратко о каждом.

Прованс – это возможность создать дома средиземноморскую атмосферу, пропитанную лучами солнца, ароматом пряных трав и виноградников. Это воплощение семейных традиций и уюта. Для стиля прованс подбираются светлые оттенки бежевого, сливочного, кремового. Его отличительная черта – эффект старины на решетчатых, фигурных фасадах и имеющих частый переплет дверцах из стекла. Также различные статуэтки и безделушки придадут интерьеру некую французскую романтику.

Классический стиль – это сложный, насыщенный архитектурными элементами дизайн. Для него характерна дорогая, солидная деревянная белая мебель, с высокими (до потолка) верхними шкафчиками, большими, широкими тумбами, украшенными рельефными вставками и фигурными бороздками, а также разнообразные рулонные шторы на пластиковые окна. Здесь все царит неповторимостью, функциональностью и красотой.

Стиль минимализм говорит сам за себя. Отсутствие вычурности, броской фурнитуры, минимум декоративных элементов и аксессуаров. Доминирующий цвет белый с двумя или одним оттенком другого цвета, например, серым. Мебель лаконичной и элегантной формы.

Сочетание цветов в белой кухне

Утонченный белоснежный интерьер будет смотреться просто, если состоит только из одного цвета (что делают крайне редко), лучше привнести в него золотое обрамление фасадов или же дополнить цветовыми оттенками.

В основном любители модернизма и классики белый цвет сочетают с черным, что дает интерьеру свою неповторимость. Также можно разбавить однотонность всевозможным ярким колором других оттенков или цветным полом, оригинально оформленными занавесками, множеством точечных акцентов в виде картин, ваз для фруктов и т. д., что придаст свежесть и контраст.

Некоторые секреты при обращении с белым цветом в интерьере кухни

1. Не следует создавать большие белые поверхности. Это подавляет зрение.

2. Устранить монотонность помогут рельефные или узорные рамки, разнообразные жалюзи на окна ПВХ без сверления, а также комбинирование поверхности разных цветов, что только подчеркнет белый цвет.

3. Избавится от эффекта сливания однотонных стен и мебели помогут цветные нижние фасады кухонного гарнитура. 

4. Не бойтесь расставлять яркие акценты, они оживят интерьер.

 

Источники: http://www.lamelia.ru, http://www.lamelia.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу