Особенности ленточных фундаментов

Особенности ленточных фундаментовДля строительства жилых домов можно использовать различные виды фундаментов. Каждый из них имеет свои преимущества, однако одним из наиболее распространенных сегодня является ленточный фундамент. На нем можно осуществлять возведение любых домов: от деревянного до кирпичного. Но чаще всего, учитывая прочностные характеристики, его закладывают для зданий с массивными стенами. Такое решение является идеальным для строительства на различных пучинистых и скальных грунтах.

Ленточный фундамент представляет собой цельную конструкцию из железобетона, проложенную как по периметру всего дома, так и под внутренними несущими стенами и перегородками. Правильно построенный фундамент за счет равномерного распределения нагрузки исключает возможность перекосов и проседаний возводимого строения. Для защиты конструкции от воздействия грунтовых вод при закладывании фундамента под ним обустраивают песчано-гравийную подушку.

Сегодня используется две основные технологии строительства ленточного фундамента:

  • монолитная,
  • сборная.

Они различаются не только технологически, но и по объему работ. Так, монолитная технология предусматривает заливку бетонным раствором скрепленного каркаса из арматуры. Такая конструкция представляет собой прочное и надежное широкое основание. Еще одной разновидностью такого фундамента является объединение винтовых свай в единую цельную конструкцию путем заливки рядов забитых в землю элементов бетоном.

При возведении фундамента с использованием сборной технологии сначала по периметру устанавливаются железобетонные блоки, а затем их скрепляют между собой при помощи цементного раствора.

Также иногда используют и сборно-монолитную технологию, в которой объединены методы возведения как сборного, так и монолитного ленточного фундамента.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу