Монтаж вентиляционных систем

Монтаж вентиляционных системМонтаж вентиляционных систем

Если в процессе строительства загородного дома не была установлена вентиляционная система, то подумать об этом стоит во время проведения первого ремонта. Владелец жилья убедится в том, что вентиляция необходима, так как без нее обеспечить качественный обмен воздуха в помещении не получается.

Стоит отметить, что процесс этот будет более трудоемким, чем, если выполнять работу на этапе строительства. Дело в том, что некоторые элементы воздуховодов имеют габаритные размеры. Потому разместить их в уже построенном доме будет проблематично. Условно работу можно разделить на несколько этапов.

На первой стадии монтажа необходимо установить вертикальные элементы вентиляционной системы. В это же время монтируются шумоглушители, заслонки, задвижки, а также противопожарные клапаны. Для вертикальных элементов можно использовать воздуховоды сварные цена которых сейчас не сильно высокая.

Вторым этапом считается монтаж горизонтальных участков воздуховодов. Затем необходимо установить воздухораспределители, и переходить к третьему – наиболее важному этапу. Речь идет об установке агрегатов, которые будут обеспечивать приточную и вытяжную вентиляцию. При необходимости на приточной ветке устанавливаются системы обогрева воздуха. Они потребуются в зимний период времени, когда поставляемый с улицы воздух будет очень холодным.

Следом за этим производится подключение электричества ко всем элементам вентиляционной системы. При необходимости, можно установить здесь системы автоматизации. Тогда процесс проветривания будет происходить самостоятельно, без контроля со стороны владельцев жилья.

Самым сложным моментом считается монтаж секций воздухопроводов. Дело в том, что чаще всего это происходит на высоте, а сами участки вентиляционной системы имеют большие габариты и вес. Потому не очень удобно все это делать, особенно, если не иметь специального снаряжения и инвентаря. Как только все операции по монтажу завершены, производятся пуско-наладочные работы. Если они прошли успешно, то можно сказать, что монтаж вентиляционной системы завершен.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу