Особенности строительства русской бани

Особенности строительства русской баниКаждый русский человек любит ходить в баню, где можно оздоровиться, расслабиться и просто весело провести время.

Именно поэтому сегодня многие люди решаются на то, чтобы возвести русскую баню на территории своего приусадебного участка, так как это удобно, просто и выгодно. Такое сооружение может быть возведено из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, но и тот, и другой материал отличаются высоким качеством и идеально подходят для строительства банного помещения.

В самом начале работ нужно будет составить проект будущего здания. Во время строительства нужно будет позаботиться о качественной гидро- и теплоизоляции бани, так как от этого будет зависеть комфорт и безопасность банных процедур. Дверь в баню своими руками можно сделать из дерева, так как этот материал отличается высоким качеством и имеет привлекательный внешний вид, но на заключительном этапе работ нужно будет обработать дверную конструкцию специальными защитными средствами.

Входную дверь русской бани лучше всего расположить с южной стороны, а окна – с западной. Зачем это нужно? Дело в том, что в зимнее время года на юге снег тает намного быстрее, поэтому дверь будет легко и быстро открываться. Как правило, баню топят днем, чтобы ночью можно было попариться. Под строительство здания размером от 3x3 до 6x7 метров возводят столбчатый фундамент, который состоит из блоков, помещенных на глубину не больше одного метра.

Для более массивного и просторного сооружения подойдет основание ленточного типа, которое должно иметь ширину от сорока сантиметров. Для возведения столбчатого фундамент делают песочную подушку около двадцати сантиметров, а для ленточного – подушку толщиной сорок сантиметров. Перед заливкой бетонного раствора песок поливается водой, что необходимо для быстрой усадки фундаментального основания.

Что касается усадки, то здесь необходимо отметить, что со временем каждый ряд бревен усаживается примерно на пять миллиметров, поэтому не нужно торопиться устанавливать окна и двери. В идеале после строительства нужно выждать около четырех месяцев и только потом устанавливать последующие конструкции, так как в обще итоге усадка составить не меньше шести миллиметров.

Если вы сразу же после возведения здания установите двери и окна, то они могут перекоситься и потрескаться. Кроме всего прочего, дверные и оконные конструкции устанавливаются на специальные механизмы, изготовленные из дерева и оснащенные запилами и пазами.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу