Виды и применение бетона в строительстве

Виды и применение бетона в строительствеБетон по праву считается самым популярным строительным материалом, так как без него невозможно приготовить бетонный раствор, который используется для кирпичной кладки, для создания фундамента, заливки свай и других целей.

Этот материал используется во время строительства домов, гаражей, дач, а также при возведении ограждений, печей и других строительных конструкций. Цена бетона в Туле зависит от производителя, марки и вида этого материала, который включает в свой состав песок, вяжущее вещество, затвердевшую смесь и наполнитель.

Также бетон может иметь и другой состав, что зависит от сферы его применения. Необходимо отметить, что строительство бетонной конструкции осуществляется в несколько этапов. На первоначальном этапе при помощи бетономешалки соединяются все элементы этого материала и тщательно перемешиваются.

Далее начинается укладка готовой смеси в специальные формы, для уплотнения которой используют метод вибрирования. В современные дни бетон используется в монолитном строительстве, во время создания железобетонных конструкций, а также он незаменим при производстве громоздких блоков и панелей, использующихся в многоэтажном строительстве.

Самым распространенным считается цементный бетон, который отличается высоким качеством и быстро застывает. Также сегодня в строительной сфере нередко используют силикатный, гипсо-асфальтный и другие виды бетона. Что касается заполнителя, то в его качестве чаще всего выступают такие материалы, как гравий, щебень, песок и так далее.

При выборе заполнителя огромное значение имеет прочность и удельная масса бетона. Эти показатели в свою очередь оказывают влияние на усадку бетона. Необходимо отметить, что использование заполнителей позволяет снизить расходы связующего компонента и понизить уровень стойкости готовой смеси.

Цементный бетон подразделяется на несколько видов в зависимости от объемного веса, посредством которого определяются другие немаловажные характеристики этого материала: теплопроводность, долговечность, стойкость и так далее. Так, выделяют особо тяжелый, тяжелый, легкий и особо легкий бетон.

Первый вид бетонного раствора отличается плотной матрицей, поэтому во время его приготовления используют тяжелые наполнители: сталь, барит, руду и так далее. Тяжелый бетон широко используется в строительстве и считается самым популярным видом. Для приготовления этого вида бетона в качестве заполнителя используют плотные горные породы.

Что касается легкого бетона, то к нему относят такие виды, как шлакобетон, пемзобетон, ячеистый бетон и другие виды стройматериала, изготовленного на основе цемента.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу