Применение вилочного погрузчика в строительстве

Строительство
12-11-2015, 13:53

Применение вилочного погрузчика в строительствеВ строительстве используют огромное количество машин и спецтехники, среди которой необходимо отметить погрузчики, представляющие собой незаменимый подъемно-транспортный механизм, служащий для транспортировки разных по весу грузов.

Кроме основного предназначения погрузчики часто используются во время выполнения других операций: при выполнении различных действий с грузами, во время уборки снега и так далее. На сегодняшний день строители часто используют дизельный вилочный погрузчик, который используется в закрытых помещениях и оснащается безопасными дизельными силовыми агрегатами высокой мощности.

Данный вид механизмов особенно актуален во время работы со штучным грузом, поэтому он оснащается вилами, представляющими собой две огромные изогнутые полосы, на которые крепится груз. Опускание и подъем строительных материалов осуществляется за счет подъемника телескопического типа. Подъемник и сами вилы могут находиться спереди и сбоку машины.

Колесное шасси вилочных погрузчиков устанавливается на массивных или пневмонических шинах. Что касается дизельных погрузчиков, то, несмотря на предупреждения экологов, они пользуются особой популярностью, так как дизельное топливо по сравнению с бензином имеет низкую цену. Такая техника отличается маневренностью, высокой производительностью, надежностью, способностью работать в условиях агрессивной среды, а также простой в обслуживании.

При помощи вилочных погрузчиков осуществляется захват и перемещение труб, использующихся в строительстве. Благодаря тому, что погрузчики могут оснащаться дополнительным оборудованием, они используются не только для транспортировки штучных грузов. Для зачерпывания сыпучих материалов погрузчики оборудуются ковшами.

Для поднятия грузов, которые не всегда получается быстро захватывать вилами, используют специальное сменное оборудование – стрелу-укосину. Говоря о технических особенностях погрузчиков, оснащающихся вилами, необходимо отметить, что их грузоподъемность составляет от одного до десяти и более тонн.

Также они способны поднимать груз на высоту до шести метров, а угол наклона составляет от трех (вперед) до двенадцати градусов (назад). Сегодня большинство производителей дизельных погрузчиков работают над усовершенствованием своей продукции. Так, известные фирмы разрабатывают новые модификации погрузчиков, которые отличаются большей производительностью и маневренностью. Кроме всего прочего, они расходуют намного меньше топлива.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу