Для чего нужна архитектурная подсветка зданий

Для чего нужна архитектурная подсветка зданийДля чего нужна архитектурная подсветка зданий

При строительстве любого современного здания важно проектировать и реализовывать интересные архитектурные решения. Смотреть на фасады строений должно быть приятно. Ни для кого не секрет, что внешний вид может меняться в зависимости от освещения. Поэтому после завершения строительных работ необходимо произвести монтаж источников света таким образом, чтобы он подчеркивал все удачные моменты в строении, и скрывал недостатки.

Световым дизайном занимаются специалисты. Они способны не только украсить новое здание, но и полностью преобразить старое скучное строение. Архитектурные светильники способны оживить целый микрорайон в любую погоду.

Работы по световому дизайну могут иметь разный масштаб. Специалисты выделяют следующие категории задач:

    •    Ландшафтный. Он является самым масштабным. Проектируя освещение, захватывается не только дома и прилегающая территория, но и целые окрестности. Увидеть весь комплекс работ с одного места на земле нельзя.
    •    Ансамблевый. Является более локальным. Захватывает определенную группу объектов, например, новый жилой комплекс, парк и т.д.
    •    Объектный. Такое архитектурное освещение зданий воспринимается с одного места.
    •    Камерный. Игра света видна в определенном месте, которое может быть запечатлено на камеру.

Опытные дизайнеры, работая над большими проектами, могут создавать в одном месте разное освещение: дневное, ночное, вечернее и утреннее. Также могут быть сразу монтированы источники света для использования в праздничные дни.

Особое внимание уделяется освещению памятников культуры. Каждый архитектурный элемент требует установки определенного вида источника света и настройки его направления. Все эркеры, колонны, лепнины и другие элементы должны быть грамотно подчеркнуты. Большое значение имеет и окружающая остановка. Один и тот же памятник потребует разного освещения, если он будет располагаться на темной улице или между ярких домов.

Архитектурная подсветка зданий бывает нескольких видов. Локальная необходима для выделения отдельного элемента. Например, свет падает на одну колонну или эркер. Такой вид освещения часто совмещается с другими.

Заливающая подсветка нужна для освещения строения целиком. Предполагается установка прожекторов вокруг всего здания или вдоль одной из стен. А скрытая подсветка используется для украшения объекта. С ее помощью часто создаются интересные узоры.

 

Источники: http://landsvet.ru, http://landsvet.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу