Деревянные потолочные фальшбалки и их применение

Ремонт » Потолки
17-11-2015, 01:12

Деревянные потолочные фальшбалки и их применениеДекоративные балки уже давно заслужили признание у дизайнеров. Именно такая замена полнотелым балкам  позволяет подчеркнуть изюминки помещения, визуально изменять объём и пропорции пространства, создавать самые невероятные конструкции.

Использование декоративных балок позволяет решить сразу несколько задач:

 - в помещениях с потолком из плит можно скрыть балками щели между этими плитами, не прибегнув к дорогостоящему и трудоёмкому выравниванию потолка. Пространство между балками  можно заполнить на свой вкус (натяжной потолок, деревянная рейка, фанера). Возможно использование и для того, чтобы скрыть какие-то дефекты самого потолка (трещины, неровности, уклон и так далее);

 - если в помещении планируется установка большого количества светового оборудования, то пустотелые фальшбалки потолочные могут служить своеобразным коробом для проводки. Кроме того, в них можно прятать и другие коммуникации (вентиляционный короб, трубы отопления);

- применение их чисто в декоративных целях позволяет реализовать самый амбициозный проект.  Кроме того, пустотелые балки могут быть использованы как основа  для сооружения полочек, стоек и ограждений. Да и несущая способность на высоте: она практически не уступает по прочности полнотелой балки аналогичного сечения.
 
Основным материалом для изготовления декоративных балок является древесина. Как правило, используют сосну или ель. Процесс изготовления напрямую зависит от размеров конечной конструкции. При незначительных размерах используются цельные доски, крупные  собираются из клееного щита. Причём,  склеивание ничуть не ослабляет балки потолочные из дерева, а наоборот, придаёт им дополнительную прочность за счёт применения клеящего вещества. Современные технологии позволяют добиться не только прочности, но и незаметности шва, что способствует последующему использованию балок в декоративных целях. Конструкция получается легкой и не лишенной изящества. 

Что же касается внешнего вида, то вариантов может быть великое множество. Здесь всё зависит от конкретного пожелания владельца помещения и рекомендаций дизайнера. Следует отметить, что фальшбалки могут применяться не только для обновления потолка и стен, но и для декорирования внутренних стоек и колонн. Рассмотрим самые популярные формы:

 - Г-образная. Идеальный вариант установки  для места соприкосновения стены и потолка. Состоит из 2-х досок, укреплённых перемычками;
 - П-образная. Применяется для установки на потолке и стенах. Три стороны склеиваются, а для усиления пустоту заполняют перемычками (обеспечивается большая прочность);
 - О-образная. Применяется крайне редко и предназначена для декорирования стоек и колонн. Может использоваться и как несущий элемент.

Финальным штрихом является придание нужного вида. Если в конечном итоге предполагается создание старинного или народного стиля, готовое изделие искусственно старят, нанося специальным оборудованием повреждения (от лёгких насечек до грубых выбоин). В случае, если дизайн интерьера предполагает стиль прованс, неоклассицизм, конструктивизм, арт-деко или другие, то в процессе конечной обработки перед мастерами-деревщиками ставится задача по  приданию балке идеально гладкой поверхности. В этом случае она подвергается шлифовке до получения нужного результата. В конце обоих процессов балку покрывают защитным лаком (при необходимости наносится лакокрасочное покрытие различных цветов). Для придания дополнительного эффекта применяют роспись, кованые украшения и различные предметы декора.

Декор потолочной поверхности с использованием фальшбалок способен просто творить чудеса.  Если окрасить всё в одни тона, что допустимо многими модными направлениями, то их применение будет не так заметно. Но, при этом, становясь одним целым с потолком, они придадут тому дополнительный объём и элегантность. Ну а если сыграть на цветовом контрасте, то можно создать поистине сказочный интерьер, от японского и средиземноморского стиля, до хайтека и китча.

Посоветуйтесь со своим дизайнером и выберите подходящие вам легкие деревянные пустотелые балки. Они станут той самой изюминкой интерьера, которая подчеркнет ваш вкус и придаст изысканность и уют вашему обновленному дому.

 

Источники: http://www.pleten.su, http://www.pleten.su


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу