Технология выравнивания стен гипсокартоном своими руками

Технология выравнивания стен гипсокартоном своими рукамиВ ходе строительных работ или отделки помещений нередко приходиться сталкиваться с необходимостью выравнивания стен. Разумеется, сегодня доступно огромное количество различных способов и технологий, позволяющих решить подобную задачу. Но одним из наиболее удобных и эффективных методов по праву считается применение ГКЛ, поскольку никакого труда не составляет купить гипсокартон Кнауф. На рынке представлено множество его вариаций, поэтому каждый без особых проблем подберет что-то подходящее. А самое главное заключается в том, что сделать это реально и собственными руками!

План действий

Выделяют два основных способа монтажа листов: непосредственно приклеивание и предварительная установка каркаса. Также встречается и комбинированный вариант, который особенно уместен для тех, кто решил купить недорого штукатурку. Тогда именно такой подход обеспечит наилучшую состыковку. В остальных случаях предпочтительнее выбрать каркасный метод. Он очень надежен и, по сути, имеет лишь один недостаток – небольшая потеря полезной площади из-за приличной плотности обшивки. Остановившись на нем, придерживайтесь следующего плана:

  1. Для начала уберите старое покрытие до самого основания и тщательно обработайте поверхность антисептическими средствами. Для удобства рекомендуется заранее нарисовать примерные очертания возводимой конструкции.
  2. При построении каркаса воспользуйтесь специальным оцинкованным профилем. Для потолка и прилегающих стен используйте вариант UD, а для служащих своеобразной опорой вертикальных перемычек – CD. Лучше всего применять для их крепления шурупы со сверлом на конце. Первый профиль монтируется у одной из боковых стенок, а последующие – на расстоянии порядка полуметра друг от друга. Но учтите, оно вымеряется не от краев изделий, а от их центров.
  3. Непосредственно для установки возьмите шурупы диаметром 35 мм. Вкручивать их нужно через каждые 10-15 см по всему периметру листа. После этого остается позаботиться лишь об отделке. Если вы планируете укладывать плитку, то можно просто замазать стыки шпаклевкой. Под покраску или обои придется еще раз убедиться в отсутствии каких-либо неровностей и шероховатостей и только потом приступать к работе. Не исключено, что потребуется дополнительная шлифовка.

Как видите, в этом нет ничего сложного. Затратив не так уж много времени и усилий, вы гарантированно получите идеально гладкую и ровную поверхность!


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу