Минимализм в интерьере: родом из Японии

Минимализм в интерьере: родом из ЯпонииСреди множества интерьерных решений, предлагаемых современными стилистами, японские традиции оформления жилых и коммерческих пространств стоят особняком. Япония сегодня, как и множество веков тому назад, – это воплощение лаконичности и минимализма. Более того, если обратиться к истории, то следование японскому направлению подразумевает практически полный отказ от диванов, кроватей и кресел, что неприемлемо в европейской культуре.

Поэтому говоря о японском стиле оформления интерьеров, следует понимать адаптированные для Европы решения, которые являются всего лишь имитацией и стилизацией. Для японских интерьеров характерно использование минимального числа красок. Как правило, декораторы применяют песчаные и бежевые оттенки, припудренные тона.

Никаких кричащих цветовых акцентов и пятен. Все гамма сливается воедино, настраивая на позитивный и мирный лад. Скромная мебель, присутствие которой допускается в европейской стилизации японского интерьера, также должна быть выдержана в этих строгих рамках. При выборе дивана или кровати старайтесь избегать мебели на ножках. Лучше, если они будут выполнены в форме постамента, который устанавливается прямо на пол.

Ширмы и мобильные перегородки – еще один излюбленный инструмент, к которому прибегают дизайнеры, создавая легкие и атмосферные пространства. С их помощью происходит зонирование пространства. Отделяется гардеробная от, например, спальни. Или кабинет – от гостиной. Столы и стулья, которые являются частью японского интерьера, также не должны быть высокими или подчеркнуто изящными. Но и топорные, массивные скандинавские изделия тут будут смотреться чужеродными.

Рассмотреть их подробнее, а также ознакомиться с иными решениями, демонстрирующими итальянский, американский, провансальский и африканский стили можно на сайте дизайнерской студии «ПроектАРТ». Но вернемся к традициям древней Японии. Отношение к дополнительным аксессуарам и различным декоративным элементам в рамках данного направления неоднозначно.

Классические японские интерьеры исключали различного рода фоторамки, предметы, которые не использовались по назначению. В общем, отсекалось все лишнее. Сегодня подобные вольности допускаются, но с оговоркой, что они не являются доминантами. То есть не привлекают к себе повышенное внимание. Ковры в Японии – редкость. Вместо них – соломенные или текстильные циновки. В настоящее время на рынке дизайнерских товаров представлена масса ковриков, имитирующих азиатские текстуры.

 

Источники: http://www.projektart.ru, http://www.projektart.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу