Принцип работы сварочных трансформаторов разного вида

Ремонт » Инструменты
20-11-2015, 23:14

Принцип работы сварочных трансформаторов разного видаПринцип работы сварочных трансформаторов разного вида

Сварочным трансформатором является оборудование, используемое для преобразования переменного напряжения из сети в напряжение с другими показателями. Оно используется для проведения сварочных работ. Ток в таких системах регулируется при помощи обмотки.

Сварочные трансформаторы выпускаются серийно, и они предназначаются, в основном, для ручной дуговой сварки или для автоматической сварки, которая проводится под флюсом.

Сварочные трансформаторы бывают нескольких видов. Устройства амплитудного регулирования могут иметь стандартное или повышенное магнитное рассеяние. Первый тип оборудования имеет дроссели насыщения или воздушного зазора. Трансформатор с увеличенным рассеянием может иметь реактивную, разнесенную или подвижную обмотку, импульсный или конденсаторный стабилизатор, подмагничиваемый шунт или подвижный магнит.

При работе трансформаторов данного типа, форма переменного тока остается неизменной при регулировании сварочных режимов. Изменения в аппаратах происходят за счет смены напряжения холостого хода или при увеличении (понижении) сопротивления.

Трансформаторы тиристорного типа имеют тиристорный фазорегулятор, который находится в первой или второй цепях. В таких устройствах сила тока регулируется по-другому. Токи синусоидальной формы превращаются в импульсы разных фаз по амплитуде и продолжительности.

Сварочные трансформаторы, как и любое другое оборудование, имеет свои достоинства и недостатки. Их ценят за относительно низкую цену. Если сравнить стоимость данного устройства со сварочным выпрямителем, то она окажется в 3-4 раза ниже. А по сравнению со сварочным агрегатом, разница в цене будет более чем в шесть раз.

Сварочные аппараты легко обслуживать и не нужно изучать огромную инструкцию по эксплуатации. Они имеют хороший КПД (более 70 процентов) и расходуют мало электроэнергии.

Основным недостатком сварочного трансформатора является необходимость использования при работах специальных электродов, которые имеют высокие стабилизирующие свойства. Также к недостаткам относится нестабильность горения дуги. Но в моделях со встроенными стабилизаторами данная проблема отсутствует. Также в недорогих моделях можно встретиться с тем, что из-за колебания напряжения в сети будут наблюдаться сбои в работе.

 

Источник: http://www.rikon.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу