На что обратить внимание при выборе линолеума

На что обратить внимание при выборе линолеумаНа что обратить внимание при выборе линолеума

Еще десять лет назад линолеум являлся самым популярным напольным покрытием. Используется он и сегодня при отделке помещений разного назначения.

На выставочных стендах в магазинах можно увидеть линолеум разного вида. Некоторые экземпляры могут сильно различаться в цене. И причина этого не в рисунке, а в характеристиках материала.

Весь линолеум можно поделить на три большие группы: бытовой, коммерческий и промышленный. Самой большой группой является коммерческий линолеум, который производители дополнительно разделяют на полукоммерческий и усиленный бытовой.

Любой линолеум должен обладать таким свойством, как износостойкость. То есть при ходьбе по нему и при другом механическом воздействии не должны оставаться какие-либо следы. Износостойкость зависит от толщины используемых материалов и от их качества.

Производители маркируют свои напольные покрытия следующими буквами: T, P, M и F. Первая группа считается самой стойкой к истиранию. Покрытие с группы «Р» может выдерживать большие нагрузки. Линолеум группы «М» лучше не класть в помещениях с большим потоком людей. Напольное покрытие группы «F» подходит только для использования в быту.

Линолеум также делится на классы. Они обозначаются двумя цифрами. Первая указывает на тип помещения, в котором напольное покрытие можно использовать (2-жилье, 3-офис, 4-производство). Вторая отвечает за интенсивность нагрузок (1-низкая, 4-самая высокая). Если принято решение купить линолеум 32 класс в Запорожье, то будет получено высококачественное напольное покрытие, которое будет долго сохранять свой внешний вид. Такой материал подходит не только для жилых, но и для коммерческих помещений с небольшим потоком людей.

Но это не означает, что покупать линолеум более низкого класса не стоит. Например, линолеум самого слабого класса (21) прекрасно подходит для спальной комнаты. Подобрать напольное покрытие можно и для складских помещений, по которому не только ходят люди, но и ездят подъемники. Для них подходит линолеум 43 класса.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу