Геотекстиль: характеристика и особенности

Геотекстиль: характеристика и особенностиГеотекстиль представляет собой ткань из синтетического волокна. Ее применяют для укрепления почвы, лучшей изоляции и защиты коммуникаций. Последние стали более надежными, долговечными и удобными в эксплуатации благодаря использованию этого материала. Интересно узнать, из чего производят геотекстиль какой выбрать материал для его максимальной эффективности.

Особенности геотекстиля

Зачем вообще нужен этот материал? Обычно дренажная система представляет собой траншею, засыпанную щебнем. Пористый слой отводит воду, но со временем в него попадают комочки земли, которые засоряют канал и ухудшают работу. Если ту же траншею сначала застелить геотканью, затем насыпать щебень и обернуть его еще одним слоем материала, то почвенные воды будут по-прежнему проходить через канал, но вот его засора уже не произойдет.

Геотекстиль производят из полиэфирных и полипропиленовых нитей. Создают его двумя способами: иглопробивным и термоскрепленным. В первом случае полотно прошивается нитями с использование зазубренных игл, а во втором – полотно получают путем нагревания нитей основы. Термоскрепленный способ изготовления максимально надежен. Такой геотекстиль нужен, если в качестве дренажного материала используется гравий. Если же в систему включены геокомпозитные материалы, то достаточно иглопробивного полотна.

Геотекстиль отличается такими показателями:

  • на нем не образуется плесени;
  • его не едят ни грызуны, ни насекомые;
  • он экологичен;
  • может использоваться при широком разбеге температур (от -60 до +110°C);
  • ткань упругая и прочная.

В результате использования геотекстиля мы «убиваем нескольких зайцев»: укрепляем почву, препятствуем засорению канала и дренажных труб и экономим финансы, ведь теперь того же щебня (иди любого другого пористого материала) потребуется ощутимо меньше.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу