В Подмосковье будет построено пять новых ТПУ

Новости
15-02-2016, 00:05

В Подмосковье будет построено пять новых ТПУВ Подмосковье будет построено пять новых ТПУ

Власти Подмосковья утвердили проект строительства сразу пяти новых транспортно-пересадочных узлов. Они будут располагаться в наиболее оживленных местах, чтобы улучить условия для пассажиров. Железнодорожные станции, на которых пассажиропоток в год превышает один миллион человек, обязательно должны быть оборудованы ТПУ.

Например, в Ивантеевке этот показатель уже приближается к двум миллионам, а до сих пор транспортно-пересадочного узла там нет. Чтобы улучшить обстановку, планируется начать здесь строительство в первую очередь. Кроме того, новые пересадочные узлы появятся в Химках, Кубинке, Электроуглях и в Лобне.

По опыту столицы можно сказать, что транспортные узлы – это отличный способ улучить возможности пассажиров. Например, такси в Москве сюда подъехать может без малейших проблем. Причем встретить водитель своих будущих пассажиров тоже сможет с легкостью, чего не скажешь о простых станциях, где обстановка гораздо хуже.

В Кубинке величина пассажиропотока пока не достигла критических показателей, но в скором времени он может сильно увеличиться. Дело в том, что рядом со станцией строится военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот". После введения в эксплуатацию данного объекта, нагрузка на прилегающую железнодорожную станцию сильно возрастет. Тут правительство Московской области старается действовать заранее.

В Химках и Лобне пассажиропоток сейчас колеблется в пределах одного-полутора миллионов человек в год. Это уже является поводом для строительства транспортно-пересадочного узла. Но по прогнозам экспертов, этот показатель в ближайшие годы может повыситься до двух или даже до трех миллионов пассажиров в год.

Правительство подписало план развития транспортной инфраструктуры сроком на четыре года. То есть, к концу 2019 все указанные объекты должны быть сданы в эксплуатацию. Потому строительным компаниям придется очень поторопиться, чтобы суметь сдать новые ТПУ к намеченному сроку. Помимо пешеходных переходов, стоянок и прочей дорожной инфраструктуры, здесь должны появиться торговые и развлекательные объекты.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу