Как и когда появились первые настенные обои?

Как и когда появились первые настенные обои?Как и когда появились первые настенные обои?

Историки утверждают, что обои, которые мы привыкли видеть на своих стенах, появились очень давно. Первые источники, повествующие о подобных отделочных материалах, датируются первым тысячелетием до нашей эры. Некоторые ученые до сих пор спорят о том, где именно появились обои впервые. Но большинство сходится во мнении, что использовать их начали в Вавилоне и Ассирии.

Примечательно то, что изначально обои выглядели не так, как сейчас. Но это естественно, так как бумага тогда была на вес золота. Изготавливались они из ткани. Если верить историкам, то технологический процесс производства тканых обоев не менялся в течение двух тысяч лет. До 1100 года нашей эры их изготавливали из однотонных нитей. То есть, не было никакой палитры и рисунков, не было разнообразия.

Только в начале второго тысячелетия начали применять рисунки. В двенадцатом веке изготовители обоев наносили на них какие-нибудь исторические события, которые произошли в мире. Также можно было встретить животных, изображения людей или растений. Также в этот период времени начинают использовать для изготовления не только ткань.

Одновременно с европейскими "производителями" трудились и китайские мастера. Их настенные украшения появились тоже примерно в это же время. Правда, китайский вариант отделочных материалов более походит на современный вид обоев. Дело в том, что в Поднебесной для их изготовления применяли рисовую бумагу. После Китая бумажные обои на стену начали изготавливать в Японии. Еще через какой-то промежуток времени секрет производства бумажных обоев появился и в России.

Сейчас способов изготовления обоев стало намного больше. Потому и ассортимент материалов является более широким. Помимо бумаги используется ткань, винил, металлическая пыль и многие другие материалы. Но, несмотря на столь широкие возможности современных производителей, наибольшей популярностью пользуются именно бумажные обои.

Объяснить это очень легко. Во-первых, бумажные обои стоят намного дешевле, потому позволить их себе могут все слои населения. Во-вторых, процесс оклейки стен является простым, потому не требуется привлекать специалистов, и оплачивать их дорогостоящие услуги. Ну и, в-третьих, бумажные обои подойдут для любых помещений, с ровными и неровными стенами, с большим количеством перепадов и так далее. Важно, чтобы влажность в комнате не превышала отметки в шестьдесят процентов.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу