Как правильно выбирать дверную фирнутуру

Как правильно выбирать дверную фирнутуруПравильный выбор дверной фурнитуры – немаловажный аспект, гарантирующий как эстетическое удовольствие, так и в первую очередь безопасность и долгий срок службы самой двери. Дверная фурнитура усовершенствованной модели от солидного производителя – это завершающий аккорд дизайна всего помещения, а также спокойствие его хозяев.

Обычно, когда речь идет о дверной фурнитуре, имеются в виду петли, ручки, засовы, цепочки, глазки и замки. На современные двери также ставят притворы и доводчики.

Выбор дверной ручки

При выборе дверной ручки необходимо помнить, что она несет не только декоративную функцию, но и подвергается постоянному механическому воздействию. Ручка может быть одного цвета с дверным полотном или контрастировать с ним по цвету, но главное требование – это безукоризненное качество.

Самые распространенные дверные ручки выполняются из латуни и покрываются несколькими слоями краски или хромируются. Но для входных дверей стоит отдать предпочтение ручкам, выполненным из стальных сплавов.

Выбор дверных петель

Дверные петли также должны гармонировать с дизайном двери и всего помещения. Кроме того при их выборе немаловажно учесть, в какую сторону будет открываться дверь, может ли в дальнейшем возникнуть необходимость снять дверь, а также предусмотреть защиту от несанкционированного снятия.

Дверные петли делятся на несколько типов:

  • Правые и левые петли. Выглядят они как две разъемные половинки. Выбрать их достаточно просто, при открытии двери на себя, необходимо посмотреть, с какой стороны должны быть петли. Если слева – то приобретать следует левые петли или наоборот
  • Универсальные петли. Они подходят для любого типа дверей. При эксплуатации следует помнить, что такие петли нуждаются в постоянной смазке или сразу установить пару подшипников. Для того, чтобы снять дверь, оснащенную универсальными петлями, их необходимо предварительно открутить
  • Противосъемные петли. Их конструкция выглядит как две половинки или две «карты», в одной из которых имеется паз, а в другой – выступ. После закрытия двери эти половинки совмещаются и приподнять дверь уже невозможно

Выбор дверного глазка

На входной двери чаще всего устанавливается глазок. При его выборе следует отдавать предпочтение моделям со стеклянной оптикой (на пластике быстро остаются царапины) и обзором максимально приближенному к 180 градусам. Длина глазка зависит от толщины двери, чтобы не ошибиться при покупке, рекомендуется отдавать предпочтение моделям с резьбой, которая позволяет регулировать длину. Самые совершенные модели имеют встроенную видеокамеру, которая транслирует изображение на экран.

Красота и прочность также являются критериями выбора другой фурнитуры, например цепочек и засовов. Они должны быть выполнены из прочных сплавов, а шурупы, которыми они крепятся быть дополнительно усилены.

Источник - http://furnitura-vip.ru/


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу