Виды автомобильных бензовозов и их особенности

Информация
30-09-2016, 09:24
Виды автомобильных бензовозов и их особенностиВиды автомобильных бензовозов и их особенности

Бензовозы необходимы для транспортировки нефтепродуктов в специальных цистернах. Они изготавливаются из специальных материалов, которые позволяют технике соответствовать существующим требованиям безопасности.

В настоящее время существуют бензовозы разного вида. Они различаются по своим возможностям и назначению. Все бензовозы можно классифицировать по способу соединения цистерны с базой и по виду груза.

Аренда бензовоза в Москве и в других городах необходима в том случае, если требуется перевести бензин или дизельное топливо. Для транспортировки сжиженного газа используются газовозы. Масло перевозится в масловозах, мазут и битум в мазутовозе. Для транспортировки нефти и других аналогичных продуктов используются нефтевозы.

Сцепление цистерны с основой может производиться тремя способами. Цистерна может находиться непосредственно на шасси транспортного средства. В этом случае машина называется автоцистерна. Если цистерна ставится на отдельное шасси, то прицеп-цистерна. В полуприцепе цистерна помещается на специальную тележку, которая может поворачиваться.

В настоящее время большой популярностью пользуются топливозаправщики. Эти бензовозы имеют счетчик, по которому можно следить за уровнем топлива, насос и раздаточный пистолет. С помощью топливозаправщиков можно заправлять трактора и другую технику прямо в поле. Она используется для заправки самолетов в аэропортах и для других целей.

Все бензовозы имеют название, из которого понятен объем цистерны. Например, обозначение АЦ-4,5 означает, что автоцистерна имеет объем 4500 литров. Бензовозы обычно способны перевозить от 1,2 до 8 тысяч литров. Если требуется доставить до 30 тысяч литров топлива, то необходимо использовать полуприцепы. Для снижения силы гидроударов, в цистернах большого объема имеются специальные внутренние перегородки. Кроме этого, любой бензовоз имеет клапан, через который удаляются пары бензина, патрубки для слива топлива, и средства пожаротушения (песок, вода).
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу