Добыча и использование морского песка

Разное
12-10-2016, 23:43

Добыча и использование морского пескаКак выглядит песок и для чего он нужен, всем нам хорошо известно с самых ранних детских лет. Уже тогда, будучи малышами, мы с удовольствием возились в песочницах и возводили сказочные замки. Этот чудесный, совершено непревзойденный по своим характеристикам, природный строительный материал, используется чрезвычайно широко. Без его применения невозможно представить себе возведение жилого дома или иного сооружения. В природных условиях материал представлен в нескольких разновидностях: карьерный, речной и морской. Они отличаются между собой различными размерами и формой гранул, а также, методами добычи сырья.

Самым дорогостоящим из всех является песок морской, потому что его добыча связана с необходимостью использования специального оборудования. Такое природное сырье отличается от иных видов, прежде всего, тем, что его отдельные гранулы, имеют форму, максимально приближенную к круглой. Это результат длительного воздействия морской воды, в составе которой имеются частички соли. Второе отличие – больший размер фракций, величина которых может, в отдельных случаях, составлять даже 3 мм.

Высокая себестоимость морского песка не дает возможности достаточно широко использовать это прекрасное сырье. Однако, в некоторых случаях, заменить его на другой, более экономичный, просто невозможно. Производственные технологии промышленных процессов иногда требуют использования материала исключительно этого вида. Морской песок считается незаменимым:

  • при изготовлении лакокрасочной продукции (входит в них, как одна из составляющих)
  • в процессе обустройства дренажных систем, изготовления канализационных колодцев
  • в процессе приготовления различных смесей, растворов, а также бетона высокого качества
  • для ландшафтных работ и при декорировании различных поверхностей
  • в промышленном производстве тротуарной плитки и дорожных покрытий.

В Ленинградской области добыча морского песка сосредоточена, в основном, в Финском заливе. Именно отсюда, расфасованное в мешки или просто навалом, высококачественное сырье мелкой, средней или крупной фракции доставляется на строительные площадки Санкт-Петербурга и всего региона.

Добыча и использование морского пескаДобыть сырье со дна моря – задача очень сложная и весьма дорогостоящая. Для ее качественного выполнения требуется специальное оборудование, которое устанавливается на судах или плавучих баржах. С помощью мощных гидравлических снарядов песок, вместе с содержащимися в нем примесями, доставляется наверх. Стартовую очистку от крупного мусора он проходит сразу же во время транспортировки. Финишная очистка выполняется просто на борту судна с помощью длительной промывки сырья пресной водой. После чего морской песок высокого качества переправляется на сушу, где складируется в завалы. Отсюда с помощью грузового транспорта он направляется к конечному потребителю.

Специфика технологии добычи этого сырья состоит в том, что дно морского залива требует регулярной расчистки и значительного углубления. Сильное течение постоянно намывает сюда огромные массы песка, который, накапливаясь, не дает возможности морским судам свободно проходить по акватории и причаливать в порту.  Все процессы добычи морского песка строго регламентированы и контролируются на государственном уровне. Допущенные грубые ошибки или нарушения могут, в некоторых случаях, даже привести к экологической катастрофе.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу