Особенности установки двухстворчатых межкомнатных дверей

Ремонт » Двери
18-10-2016, 19:26

Несмотря на популярность раздвижных межкомнатных дверей, востребованными остаются двухстворчатые полотна, которые отлично вписываются в интерьер большого по площади дома или квартиры. Такую дверь несложно выбрать, хотя она имеет разное цветовое оформление, отличается богатством дизайнов и может изготавливаться из различных материалов.

Кроме всего прочего, установка дверей такого вида не займет много времени, но этот процесс имеет некоторые нюансы и особенности. Прежде чем говорить о монтаже полотна, следует назвать основные плюсы двухстворчатой конструкции: удобство благодаря маятниковой системе открывания дверей в оба направления, возможность подобрать дверь для нестандартного проема и привлекательный внешний вид. Необходимо отметить, что подобрать дверь с двумя створками намного легче, чем выбрать конструкции с одним полотном. Из минусов следует выделить необходимость пространства для установки двух створок, которые при открывании занимают много площади.

На сегодняшний день в продаже существует несколько типов подобных полотен, которые подразделяются на виды в зависимости от принципа действия, конструкции и материала изготовления. Так, можно установить раздвижные и распашные двери, которые по своей конструкции бывают массивными, глухими филенчатыми и остекленными. Как правило, такие полотна производятся из древесины, пластика, алюминия и других износоустойчивых и прочных материалов. Доступными по цене являются полотна из панелей МДФ. Перед установкой двери следует подготовить проем и смонтировать ригель, который представляет собой штырь из металла. Этот элемент высовывается из торцов при закрытии дверного полотна.

Монтаж ригеля осуществляется в несколько этапов. В самом начале нужно разметить места для его крепления. После этого высверливается отверстие глубиной, равняющейся толщине ригеля, при этом го диаметр должен быть на три миллиметра меньше ширины. После проделывания паза для ригеля, его нужно будет вставить и зафиксировать шурупами. На следующем этапе можно приступить к монтажу самой двери. Этот процесс заключается в навешивании полотен и их тщательной подгонке. Для этого применяют стойки и подпорки. Как только дверь окажется на своем месте нужно проверить правильность и качество ее функционирования. На заключительном этапе имеющиеся зазоры заделываются монтажной пеной.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу