«Умный дом» в каждый дом!

Информация
11-11-2016, 22:11

«Умный дом» в каждый дом!С каждым годом возрастает число желающих иметь систему « Умный дом». Многие представляют себе суперсовременное жилище, в котором специальная программа ведет весь быт, сама готовит кофе хозяину, набирает ему ванну с пенкой, делает тосты, включает будильник по утрам и кино по вечерам. Проект умный дом тут может справиться не совсем, но это лишь пока. Сейчас «Умный дом» – это система автоматизации, которая может включить и выключить свет, перекрыть воду и газ в случае неполадок, предупредить о взломе, полить цветы и т. д.

«Умный дом»: реализация

Сегодня существуют фирмы, полностью берущие на себя разработку проекта и его последующее воплощение в жизнь. Также есть вариант приобретения уже готовой и налаженной системы. Работать она будет надежно, но стоит недешево и она недостаточно гибка для того, чтобы воплотить все замыслы хозяина в жизнь, а также для полноценного взаимодействия с другими системами дома. Если же вы хорошо разбираетесь в электронике, то можно попробовать собрать систему самостоятельно.

Алгоритм создания проекта, а все начинается с него, включает в себя решение следующих вопросов:

  • будет использоваться проводная или беспроводная система;
  • как жильцы будут взаимодействовать с системой;
  • как реализовать ручное управление;
  • что будет ядром системы управления;
  • где будет расположена система резервного питания;
  • где будет расположена сама система.

Если вы разбираетесь в электрике, знаете основы программирования и принципы построения систем автоматики, то вы можете наладить наблюдение за придомовой территорией, управлять освещением как в доме, так и на улице, регулировать температуру в помещении, управлять вентиляцией и водоочисткой, перекрывать воду в случае потопа и т. д. Список возможностей определяет вы сами, исходя из потребностей. Для наблюдения за территорией вам потребуются камеры и VPN-интернет, а для управления различными системами – сервер и специальные датчики.

«Умный дом» – это возможность связать все системы в единую сеть, и управлять ей с одного компьютера. Это удобно, надежно и заметно облегчает быт.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу