Проводка в старой квартире: безопасные варианты монтажа

Прочее
11-11-2016, 22:13

Проводка в старой квартире: безопасные варианты монтажаВысокие требования к энергосетям актуальны и для новостроек, и для старых домов. Старые кабели (в том числе и ВББШВ) реагируют на малейшие колебания нагрузки, причем особенно от нескольких приборов, одновременно подключенных к сети. Если вы купили квартиру и не знаете, с чего начать ремонт, то замените старую электропроводку – сэкономите время на установке осветительных приборов и отопительной техники. Так, обратите внимание на следующие рекомендации.

Совет первый

Схематический план электропроводки – это работа для специалиста-любителя. Вам нужен грамотный проект по энергоснабжению квартиры. Звучит громко, однако содержание этого документа крайне важно для обновления проводки. В нем находятся:

  • схема разводки кабелей и проводов ШВВП;
  • план основной и резервной систем питания;
  • расчет нагрузки и мощности оборудования;
  • список аппаратуры для ежедневного использования;
  • типы кабелей и проводов;
  • технология монтажа и прокладки кабелей (подробная схема).

Совет второй

В старых квартирах используют несколько типов кабелей. Классический вариант – изделия с медной жилой и изоляцией из негорючего материала, а также защитой от образования дыма. В нашем случае это конструкция ВВГ 2x6. Специализированный ВВГ 5x6 подключается только к стационарному щиту управления (ВРУ).

Для подключения к розеткам и распределительным коробкам используют кабель ВВГ 3x2,5. Осветительные конструкции подключаются к сети проводами ВВГ 3x1,5.

Совет третий

Защитить проводку от короткого замыкания поможет распределительная коробка и автомат. Для квартир в старых домах советской планировки используют приборы мощностью 16, 20 и 25 А. Этого вполне хватает для защиты осветительных приборов и небольшой электрической плитки. Для розеток и мощных бытовых приборов используют автоматы на 25 А.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу