Как выбрать ламинат для дома

Ремонт
12-11-2016, 16:37
Для отделки пола в частном доме чаще всего используют такой вид напольного материала, как ламинат. Он отличается по уровню износоустойчивости и подразделяется на классы и виды. Главное преимущество ламината заключается в его многослойности, благодаря чему значительно продлевается эксплуатационный срок пола. Как правило, этот материал состоит из пяти слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию.

На сайте http://parketelit.ru/ представлен большой выбор ламината от разных производителей, которые отличаются богатым выбором текстур и цветовых решений. Для того чтобы пол в доме прослужит несколько десятков лет нужно правильно подобрать класс и вид этого напольного покрытия. Маркировку ламината можно посмотреть на упаковке. Первая цифра указывает на тип помещения, в котором укладывается материал (2- для жилых, а 3 – для нежилых помещений). Вторая цифра обозначает класс износоустойчивости (от одного до трех).

Для комнат с наименьшей нагрузкой и небольшой проходимостью подойдет ламинат 21-22 класса, который можно укладывать в спальне и детской комнате. Для гостиной и коридора подойдет материал двадцать третьего класса. Такой вид ламината укладывают в офисах, кабинетах и даже кафе. Он имеет более высокую цену, но отличается огромной устойчивостью. Если не смущает стоимость такого покрытия, то его можно использовать и для жилых помещений. Несмотря на прочность и надежность ламинат не рекомендуют укладывать на кухне, не говоря уже о ванной комнате, полы в которой следует облицовывать кафелем.

Некоторые модели такого изделия имеют особое влагоустойчивое покрытие, которое позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью. Кроме всего прочего, для кухни подходит ламинат не со стандартной системой защелкивания, а материал, который укладывается на клей, обладающий водоотталкивающим эффектом. За счет особой технологии производства этого изделия он может имитировать разные виды материалов и поверхностей. Деревянный пол станет отличным дополнением к дому из бруса.

Такой материал дополнит собой интерьер и создаст внутри него особую атмосферу. Наибольшей популярностью пользуется ламинат, имеющий текстуру ольхи или дуба. Также при выборе такого напольного изделия следует обращать внимание на толщину плиток, которая варьируется от шести до двенадцати миллиметров. для больших по площади помещений следует выбирать более толстый ламинат.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу