Рекомендации по подготовке участка под частное строительство

Рекомендации по подготовке участка под частное строительствоПеред возведением загородного дома необходимо привести в порядок территорию, на которой будут проводиться работы. При этом не обойтись без специализированной техники. Здесь применение находит бульдозер, экскаватор, погрузчик ПКУ, грузовая техника и др.

Если на участке проходят электросети или другие коммуникации, затрудняющие строительство, они переносятся в соответствии с проектной документацией. Кустарники и деревья, которые не мешают работе и их планируется сохранить, рекомендуется оградить. Верхний слой плодородного грунта можно снять для дальнейшего использования при озеленении.

Порядок подготовки строительного участка

Как правило, обустройство территории под строительство осуществляется в несколько этапов, в числе которых:

  1. Планирование. Перед началом работ участок необходимо оградить, чтобы не допустить беспрепятственный проход посторонних людей на объект. Это является обязательной нормой безопасности. При надобности сюда подводятся временные коммуникации, сооружается объездная дорога.
  2. Очистка местности от ненужных построек и растений. Теперь бригада приступает к демонтажу всего, что может помешать строительству. Деревья спиливаются, пни выкорчевываются, кустарники срезаются, а старые постройки сносятся.
  3. Выравнивание площадки. В большинстве случаев территория, на которой планируется сооружать объект, неровная. В таком случае здесь находят применения бульдозеры, которые переместят лишние грунты с холмов во впадины. После этого территория уплотняется.

Доверять данные работы стоит только лицензированной компании, которая готова нести ответственность за любые действия своих работников на объекте заказчика. В ином случае нельзя быть уверенным в том, что сотрудники будут подготавливать территорию в соответствии с общепринятыми нормами.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу