Использование алюминиевой ленты

Использование алюминиевой лентыИспользование алюминиевой ленты

Алюминий и изделия из него активно применяются в различных областях промышленности, в том числе и в строительстве. Одним из распространенных изделий является алюминиевая лента. Она подходит для герметизации стыков при возведении различных конструкций, для термо- и гидроизоляции труб, теплообменного оборудования и при изготовлении штампованных изделий, имеющих сложный профиль. Также ее применяют при ремонте узлов, конструкций и оборудования. Кроме этого алюминиевые ленты используют в пищевой промышленности для создания емкостей. Лента также используется для изготовления отливов и при установке фасадных панелей.

На качество изделия указывает состояние ее поверхности. На ленте не должно быть отпечатков от прокатных валков, всевозможных неровностей, сквозных дырок, вмятин, царапин, мятых краев, коррозионных следов и разводов. Ленты из алюминия разрешается использовать в любых эксплуатационных условиях. Также ее можно применять в сочетании с различными строительными материалами.

Алюминиевые ленты могут быть плакированными и неплакированными. Изделия продаются в рулонах. Минимальная толщина ленты составляет 0,2 мм, а ширина – 50 мм. Длина изделия зависит от толщины. Ленту можно использовать при температуре от -30 до +150 градусов. Для изготовления такого строительного материала может применяться как алюминий, так и его сплавы. Возможность применения ленты и ее технические характеристики зависят от химического состава изделия, способов изготовления и состояния материала. Весь процесс изготовления изделия должен соответствовать требованиям, установленным ГОСТом. Такие изделия могут подвергаться различным методам обработки.

Преимущества лент из алюминия

Такие изделия могут отталкивать и сохранять тепло. Благодаря таким свойствам ленты применяют для изоляции отопительных и вентиляционных систем, а также для изготовления холодильных приспособлений и при возведении саун.

К достоинствам алюминиевой ленты можно отнести следующее:

- неподверженность коррозионным процессам;
- наличие водоотталкивающих свойств;
- высокая пластичность;
- сравнительно небольшой вес;
- стойкость к воздействию химических веществ;
- не подверженность атмосферным явлениям;
- хорошая тепло- и электропроводность;
- долгий срок службы;
- доступная стоимость;
- наличие бактерицидных свойств.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу