Особенности и характеристики обрезной доски

Особенности и характеристики обрезной доскиПеред началом строительства или ремонтных работ в деревянном доме важно получить хотя бы общее представление о пиломатериалах: это позволит выбрать оптимальный по качеству и стоимости вариант. Одним из самых универсальных материалов считается обрезная доска, которая обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Разные сорта обрезной доски могут использоваться для строительства домов, надворных построек, отделки внутренних помещений и других целей.

В чем отличие обрезной доски от необрезной

Для того, чтобы понять разницу между разными пиломатериалами, стоит познакомиться с процессом их производства. Бревна, привезенные на лесопилку, могут распускать в длину двумя способами. В первом случае вдоль распиливают неподготовленный ствол. При этом на полученных материалах остаются следы коры, которые принято называть обзолом, а их ширина постепенно меняется по мере сужения ствола. Именно так и выглядит необрезная доска.

Второй способ обработки кряжа предполагает предварительное опиливание ствола с двух сторон. Поэтому доски получаются ровные, без сужения, а в сечении имеют форму правильного прямоугольника. Дальнейшая обработка не производится, так что если вам необходимы материалы с идеально гладкой поверхностью, можно либо использовать строганные пиломатериалы, либо самостоятельно обработать лицевую сторону.

Классификация по сортам

Как и другие пиломатериалы, обрезная доска разделяется по сортам. На сортность влияет множество факторов, но главным считается отсутствие дефектов, способных понизить прочность, долговечность и эстетические качества. Во время роста дерева древесина образуется за счет роста мягкой и сравнительно рыхлой сердцевины. Так что структура ствола получается неоднородной.

Наименее прочными считаются сердцевинные пиломатериалы. Следующие за ними по направлению к краю срединные — лучший вариант, поскольку на них наблюдается минимальное количество следов от сучков и других дефектов. Пиломатериалы, которые получены из части ствола, близкой к коре, обычно не способны выдерживать большую нагрузку, но имеют красивый рисунок. Поэтому их можно применять для облицовки или изготовления мебели.

Обрезная доска подразделяется на пять сортов. Пиломатериалы высшего качества называются отборными, остальные сорта обозначаются цифрами в порядке убывания. Материалы первого сорта можно применять в капитальном строительстве. Их геометрия безупречна: плоскости строго параллельны, края идеально ровные. Относительная влажность — от 20 до 22%. У хвойной обрезной доски допускается незначительное количество здоровых сучков и смоляных кармашков, а процент торцевых трещин (не более 25%) и ядровых грибных пятен (10% и менее) регламентируется ГОСТом.

Чем ниже сорт, тем больше явных и скрытых дефектов имеют материалы. Низкосортная продукция не может использоваться при строении домов, так что ее применяют для строительства ограждений, а также временных построек.

Какие породы дерева используются при изготовлении

Обрезная доска может быть изготовлена из разных пород дерева — и хвойных, и лиственных. Очень прочны и устойчивы к истиранию пиломатериалы из дуба. Не менее удачны для строительства и отделки липовые, буковые или тиковые обрезные доски. В связи с тем, что большинство материалов из древесины лиственных деревьев требует дополнительной обработки для защиты от влаги, гнили и воздействия насекомых, многие предпочитают использовать пиломатериалы из хвойных пород.

Наибольшей популярностью пользуется обрезная доска из сосны, лиственницы, ели и кедра. Сосна — прочный и легкий материал, однако его не рекомендуется использовать в банях из-за того, что при повышении температуры на поверхности может выступить смола. К тому же, сосновая древесина имеет невысокую устойчивость к истиранию и механическим повреждениям, так что ее преимущественно используют для создания каркасов. Кедр — превосходный вариант, однако его стоимость довольно высока. Еловая древесина имеет высокую плотность, затрудняющую обработку, но прекрасные теплоизолирующие свойства.

Одним из лучших материалов для строительства и отделки считается лиственничная обрезная доска. Прежде всего, она универсальна: может применяться и для создания пола, и для межкомнатных перегородок, и для обшивки стен. Еще одно достоинство — высокая устойчивость к влаге и гинению даже без специальной обработки. Наконец, древесина лиственницы очень красива и насчитывает множество оттенков. Характеристики и размеры качественной обрезной доски из сибирской лиственницы вы можете просмотреть на сайте компании ЛЕСИНТЕР.

Область применения

Если необрезные доски преимущественно применяют для вспомогательных работ, обрезные имеют более широкую область применения. Из них изготавливают и обшивку стен, и чистовой пол в домах и других сооружениях, и мебель (особенно хороши скамьи или столы в старинном стиле). Имея только этот материал, можно полностью отделать помещения изнутри и снаружи, и они будут великолепно смотреться.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу