Ключевые преимущества частотных преобразователей

Ключевые преимущества частотных преобразователейЧастотные преобразователи существуют на рынке уже достаточно давно, при этом современные электронные модели – это многофункциональные компьютеры, которые позволяют решать широкий спектр задач по управлению электродвигателем. В этой статье мы рассмотрим ключевые преимущества, которые дает внедрение частотников в различных технологических процессах.

Возможности, которые открывают частотные преобразователи

  • Точное и тонкое управление вращательным моментом двигателя. С помощью частотного преобразователя можно добиться плавного пуска и останова, точного управления скоростью двигателя, мгновенного аварийного останова. Особенно это эффективно для конвейеров и подъемников, которым приходится постоянно функционировать при изменяющихся параметрах нагрузки. К примеру, частотные преобразователи Веспер с обратной связью могут моментально реагировать на изменения скорости и регулировать частоту.
  • Повышение безопасности и стабильности управления. Двигатель программируется и функционирует в рамках заданных параметров. Предусматриваются различные аварийные режимы работы. С помощью элементов управления можно добиваться моментального отклика даже самых сложных и мощных систем.
  • Увеличение срока эксплуатации двигателя. За счет защиты от перегрузок во время запуска, остановки и в процессе эксплуатации, частотный преобразователь снижает механический износ электродвигателя и существенно повышает срок его эксплуатации.
  • Контроль вибраций. С помощью технологии исключения точек резонанса оборудования достигается эффект «перескока частот», за счет чего снижается уровень вибраций.
  • Упрощение управления и автоматизация. С помощью частотного преобразователя можно автоматизировать многие производственные процессы, особенно если подключить частотник или сборку из нескольких частотников к ПК и внедрить программу автоматизации. В результате несколько строк программного кода могут заменить несколько человек персонала (операторов).

Частотные преобразователи для массового управления двигателями

Важное преимущество частотников, про которое следует сказать отдельно – возможность координированного управления большим количеством двигателей. Потому сложные сборки, функционирующие с многочисленными двигателями (к примеру, конвейеры и производственные линии) могут управляться автоматически, просто и максимально эффективно за счет подключения агрегатов к частотникам.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу