Область применения бетона М300

Область применения бетона М300Область применения бетона М300

Бетон на протяжении уже многих десятилетий является основным раствором для строительства. В зависимости от массивности строительного объекта, его назначения и технических требования к возведению применяются различные марки бетона. Одной из распространенных считается М300.

Характеристики

Марка бетона М300 производится с применением щебня или гравия, а также могут присутствовать иные добавки, которые наделяют раствор определенными свойствами. Чаще это требуется, когда нужен бетон с повышенной морозоустойчивостью или эластичностью. Производители идут на различные эксперименты, придавая своему раствору более новые и качественные свойства. Однако, в большинстве случаев при стандартном строительстве применяются технологии, выработанные десятилетиями.

Характеристиками качественного бетона М300 считаются:

    •    плотность – марка М300 относится к тяжелым бетонам, а значение его плотности составляет 2.5 тонны/м3;
    •    класс прочности – показатель может изменяться в зависимости от состава бетона и наличия тех или иных добавок, но среднее значение составляет В 22.5;
    •    осадка конуса имеет значение в пределе от 16 до 20;
    •    морозостойкость имеет значение F200, которое может повышаться дополнительными присадками и добавками;
    •    водонепроницаемость – обозначается символами W6, что определяется максимальным давлением воды на 1 см2.

Приведенные характеристики могут быть несколько изменены в большую сторону производителями, что только улучшает качество бетона М300.

Область применения

Бетон М300 имеет широкую область применения, которая включает в себя как строительство частных домов, так и возведение многоэтажных зданий. Основная направленность данной марки находит свое применение в фундаменте. Это говорит о высокой прочности материала и его стойкости ко внешним проявлениям окружающей среды. М300 выдерживает достаточно большие нагрузки, не подвержен воздействию влаги и низкой температуре. Фундаменты способны прослужить многие десятки лет, не требуя ремонта.

Кроме этого, М300 широко используется в промышленности в качестве монолитных сооружений, при строительстве дорог, лестниц и перекрытий. Более подробная техническая характеристика марки М300 расположена на сайте stb124.ru, где можно почерпнуть много полезной информации о бетоне и осуществить заказ на поставку.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу