Преимущества дымоходных полимерных вкладышей

Преимущества дымоходных полимерных вкладышей Преимущества дымоходных полимерных вкладышей

При ремонте и обустройстве дымоходных каналов целесообразно использовать вкладыши, изготовленные из полимерных материалов. Такие изделия устойчивы к кислотному конденсату. Вкладки, аналог Фуранфлекс, состоят из нескольких слоев: термопластной пленки, слоя композитного материала и текстильного вкладыша. Толщина стенка изделия составляет полтора миллиметра. Несмотря на это она может выдерживать в течении пятнадцати минут нагрев до 1200 градусов. К тому же уникальная конструкция  не дает в течении шести часов подвергаться продуктам горения, температура которых составляет пятьсот градусов.

Такие изделия целесообразно монтировать в дымоходный канал в тех случаях, когда внутри канала нет возвышенностей, заострений и прочих неровностей. Одним из преимуществ применения вкладыша из полимера является возможность помещения конструкции в не вертикальные шахты и в изогнутые дымоходные каналы.

В процессе монтажа в середину таких конструкций вдувается горячий пар, при помощи которого происходит разворачивание полимерного вкладыша. После остывания пластиковое изделие принимает необходимую форму и превращается в стандартную трубу. Отличительной особенностью полимерного изделия от стального является то, что на его поверхности не образуется конденсат при скачках температуры. Производители советуют устанавливать такие изделия для дымоходных труб, максимальная температура которых на выходе составляет 180 градусов.

Для полимерных изделий характерна высокая пожаробезопасность. Именно поэтому их разрешается применять для конструкций из древесины. Работы по обустройству дымоходных каналов с применением пластикового вкладыша также можно вести в существующих постройках без разрушения конструкций. Это является одним из основных достоинств технологии.

На этом преимущества полимерных изделий не ограничиваются. Такие изделия обладают тепло- и холодостойкостью, устойчивостью к коррозии. Также благодаря своей гибкости оно принимает форму дымоходного канала и плотно прилегает к его поверхности. Изделие может иметь разное сечение и габариты. Для обустройства коммуникаций используют вкладыши с гладкой поверхностью, на которых нет стыков. Благодаря небольшой толщине материала сохраняется пропускная способность дымохода. Также для вкладышей характерна высокая механическая прочность и газоустойчивость. К тому же они мало весят и обеспечивают хорошую тягу.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу