Каким материалом утеплить дом под сайдинг

Каким материалом утеплить дом под сайдингСайдинг владельцы домов выбирают в качестве материала для обшивки все чаще. Он обладает множеством преимуществ, однако свойствами теплосбережения не наделен. Вот только многие упускают этот момент, из-за чего потом страдают. И если в дачном домике, используемом лишь в весенне-летний период, это еще допустимо, то при постоянном проживании без утепления не обойтись. На установку сайдинга цена обычно невысока (url подскажет точнее), поэтому сэкономленные средства рационально направить на организацию комфортного микроклимата.

Какой утеплитель подойдет под сайдинг

При подборе материала нужно ориентироваться, в первую очередь, на окружающую среду:

  • для теплых регионов вполне достаточно рулонного утеплителя, сажаемого на клей;
  • если нужно спасться не только от холода, но и от влаги, предпочтительнее будет минеральная вата или пенополиуретан;
  • при необходимости усилить и звукоизоляцию, следует обратить внимание на стекловолокно.

Нельзя забывать и о характеристиках самих стен. Толщина материала, используемого для утепления, напрямую зависит от толщины стен и того, из чего они изготовлены. Так, например, для дома из хвойного бруса, толщина которого составляет 20 см, достаточно слоя утеплителя в 5 см. Однако для железобетонной стены аналогичных габаритов он понадобится втрое толще.

Кроме непосредственно утеплителя, нужно будет запастись материалом для обрешетки. Обычно используются металлические профили или деревянные бруски. Также нелишним будет закрепить на стене паровой барьер – пленку, благодаря которой можно забыть о влажности в доме.

Каждый хочет утеплить дом недорого (если перейти по ссылке, можно узнать, как это сделать). Однако на материалах лучше не экономить, иначе проведенная работа не только не принесет желаемых результатов, но и повлечет дополнительные неудобства.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу