В чем разница между пеноблоком и кирпичом?

Строительство
11-02-2017, 12:55

В современные дни наряду с кирпичом при строительстве коттеджей и загородных домов стали использовать пенобетонные блоки, из которых получаются прочные и долговечные строения. Несмотря на это, многие строители при выборе материала для создания дома все же сомневаются и выбирают кирпич, хотя пеноблоки стоят дешевле и практически не уступают по качеству кирпичу.

Говоря о разнице между кирпичом и пеноблоком, не стоит забывать о том, что они изготавливаются из разных материалов по отдельно взятой технологии. С давних времен кирпичные строения считаются самыми прочными и устойчивыми, но сегодня такие дома стоят дорого, поэтому приходится искать более доступную альтернативу, которой являются коттеджи из пенобетонных блоков. Используя блоки, можно сэкономить на расходе материала, так как они намного больше кирпича. В строительстве чаще всего используют силикатный и керамический кирпич.

Последний вид изготавливается из высококачественной глины с добавлением различных компонентов, повышающих прочность и надежность материала. Кроме всего прочего, керамический кирпич подвергается обжигу, поэтому он противостоит перепадам температуры и атмосферным осадкам. Такой материал способен выдержать любые нагрузки. Несмотря на огромное количество достоинств кирпича, он имеет один недостаток – большой вес, из-за чего под кирпичные дома следует закладывать массивный фундамент. Силикатный кирпич изготавливается из воды, извести и песка. Этот материал производится путем помещения раствора в формы под большим давлением. В результате получаются кирпичи идеальной формы с ровными краями. В отличие от кирпича пенобетонные блоки производятся из пенообразователя, воды, песка и бетона.

Благодаря тому, что внутри блоков образуются пустоты (поры), он имеет небольшой вес и позволяет стенам дышать. Таким образом, внутри дома создается необходимый для комфортного проживания микроклимат. Пенобетонные блоки – это тот же бетон, только облегченный. Неоспоримым преимуществом пенобетонных блоков является способность удерживать тепло внутри помещения, поэтому дома из такого материала считаются более теплыми, чем кирпичные. К плюсам пенобетона относят доступность, так как этот материал стоит намного дешевле кирпича. В готовом виде дома из пенобетона имеют ровные и гладкие стены, поэтому их не нужно подготавливать к последующей отделке.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу