Монтаж плит перекрытий на фундамент

Нередко в качестве опоры для дома используют плиты перекрытия, которые укладываются на фундаментальное основание.

Правильно выполненные работы по обустройству основания и укладке плит обеспечат надежную и прочную опору для строения. Чтобы правильно подобрать плиты перекрытия цена, которых зависит от толщины и вида плиты, следует измерить площадь будущего здания. Например, для небольшого по площади дома, подойдут плиты толщиной в 10 сантиметров. Для больших строений следует использовать ЖБИ перекрытия, толщина которых должна составлять от 20 до 25 сантиметров. Также следует обращать внимание на тип плиты. На сегодняшний день плиты подразделяются на:


  • Кругло-пустотные считаются самыми подходящими для использования в качестве опоры дома. Такие плиты имеют множество преимуществ по сравнению с другими видами.
  • Многопустотные – это панели с ребрами, которые находятся по контуру изделия. Длина таких плит составляет от 9 до 15 метров.
  • Плиты из ЖБИ монолитные также подходят для укладки на фундамент.

 


Основание из плит перекрытий имеет множество достоинств. Оно надежно защищает жилое строения от шума и холода. На укладку плит требуется намного меньше времени, чем на заливку основания бетонным раствором. Плюс ко всему, плиты ЖБИ оказывают небольшое давление на грунт и представляют собой надежную опору для строения. Во время перепадов температуры плиты на оттаявшей почве равномерно поднимаются и снова опускаются, благодаря чему дом остается целым и не подвергается деформациям. Плюс ко всему, уменьшается сила поучения на постройку. Плиты перекрытия считаются доступным строительным материалом, при транспортировке которого используются подъемные краны и другая техника. Из недостатков применения плит перекрытий в качестве основания следует выделить необходимость использовать несколько плит при строительстве большого по площади здания. В данном случае основание будет сборным.

Укладка плит на фундамент осуществляется в несколько этапов. В самом начале нужно убедиться в том, что поверхность фундамента ровная и не имеет перепадов по высоте. Как уже было отмечено выше, плиты укладываются посредством грузоподъемной техники, так как вес конструкции составляет несколько тонн. На сегодняшний день монтаж плит может проводиться двумя способами: на сухую поверхность и на цемент. Для обеспечения плитам дополнительной прочности лучше всего укладывать материал на цемент. Для приготовления строительного раствора понадобится цемент, песок, вода, заполнители и другие материалы. Важно соблюдать пропорции.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу