Разновидности орнаментов для интерьера

Разновидности орнаментов для интерьераРазновидности орнаментов для интерьера

Для декорирования интерьера применяется огромное количество разнообразных приемов. Среди такого разнообразия особой популярностью пользуются орнаменты и узоры. Декор можно наносить как на поверхность стен или потолков, так и на аксессуары и текстиль. Кстати, нанести изображение можно и самостоятельно. Для этих целей существуют специальные наклейки. Орнамент и узор при их помощи получается оригинальным, стильным и ярким.

Среди дизайнеров особой популярностью пользуется сочетание всевозможных узоров и орнаментов в интерьере. Чтобы сделать такой декор рекомендуется знать некоторые нюансы, речь о которых пойдет далее:

- Можно комбинировать нечетное количество орнаментов. Для начала дизайнеры советуют взять максимум три разных по цвету принта, которые отличаются друг от друга размерами. Для этого можно воспользоваться продукцией Artdecal.

- Также можно сочетать крупные и мелкие орнаменты. Для этого необходимо взять один крупный принт и подобрать к нему средний, а потом – более мелкий орнамент. Дизайнеры советуют начинать с сочетания геометрических и цветочных орнаментов. Главное при этом следить чтобы узоры имели разные размеры.

- На крупных предметах хорошо смотрятся большие орнаменты. Маленькие рисунки подходят для более скромных поверхностей, например, аксессуаров.

- В интерьере крупные узоры должны состоять из основных цветов, которые есть в интерьере. Для средних по размерам орнаментов лучше выбирать несколько оттенков из основной палитры интерьера. Если для декора используются мелкие орнаменты, то желательно использовать всего два–три цвета.
Чтобы огромное количество красок не раздражало, рекомендуется использовать оттенки основных интерьерных цветов.

Для оформления интерьера наиболее часто используются следующие виды орнаментов:

- самым известным растительным узором, который состоит из симметричных вертикально расположенных цветочных рядов и сложенных плавных витых линий, является дамасский узор;
- также для оформления интерьера используют узоры, которые состоят их повторяющихся изображений, похожих на каплю. Такие орнаменты называются турецкими или индийскими огурцами;
- наиболее распространенным геометрическим узором считается «решетка». Такой решетчатый орнамент подходит как для классических, так и для современных интерьеров;
- еще одним классическим орнаментом является узор «гусиные лапки».
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу