Какую плитку выбирать на кухню на пол

Какую плитку выбирать на кухню на полКакую плитку выбирать на кухню на пол

Самым оптимальным вариантом выбора напольного покрытия в рассматриваемое помещение считается керамическая плитка для кухни. Этот вариант надёжный и практичный, обладает хорошей устойчивостью к истирающим усилиям, его поверхность быстро очищается при помощи стандартных моющих средств. Рассматриваемый материал достаточно холодный, но это негативное качество кафеля легко устранить устройством тёплого пола.

Ещё одной негативной характеристикой керамической плитки считается скользкая поверхность и этому свойству необходимо уделять особенное внимание при выборе. Для устройства пола в кухонном помещении не подойдёт кафель с глазурованной поверхностью, под воздействием влаги у этого материала только повышаются показатели скользкости, поэтому преимущество следует отдавать матовой ребристой плитке.

Выбор кафеля в строительных магазинах действительно огромен, как не ошибиться и выбрать правильный вариант. При покупке подобных материалов необходимо учитывать, что на напольное покрытие каждый день воздействуют колоссальные нагрузки, а особенно это касается участков, расположенных в районе кухонной плиты или мойки.

В кухне пол загрязняется гораздо чаще, чем в других помещениях, здесь его чаще моют, поэтому основным требованием к кафелю считаются высокие показатели прочности. В это помещение рекомендовано подбирать изделия не меньше 3 класса твёрдости по европейским стандартам или 5 уровня по отечественным ГОСТам. Кроме этого обращайте внимание на стойкость к действию щелочей и кислот – марка АА на упаковке.

Ещё один нюанс выбора плитки на кухню - соответствие дизайна отделочного материала с общим интерьером помещения. Цвета и фактуры должны гармонировать, при этом на глянцевой поверхности хорошо заметен мусор, а матовая керамика скрывает эти дефекты, придавая помещению более эстетичный вид. Традиционным вариантом отделки считается классическая квадратная форма плитки, можно сделать пол особенным, уложив изделия шести или восьмигранной формы.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу