Особенности автоматического полива

Дача и огород » Дача
22-02-2017, 12:34
Главным условием для роста растений и огородных культур является своевременный полив, совершать который можно вручную при помощи леек и шлангов, подключенных к водопроводному крану, или же посредством автоматической системы полива. Такая система подключается к водопроводу и электропитанию. С ее помощью можно не только быстро и качественного поливать овощные растения и цветы, но и экономить на расходе воды.

К автоматической системе полива относят капиллярное орошение грунта или установки для капиллярного полива. Такое оборудование состоит из труб, по которым проходит вода. Эти трубы создают собой конструкцию, а для полива в них используются небольшие по диаметру отверстия, причем они должны располагаться максимально близко к корневой системе растений. Узнать о проектировании и монтаже системы автоматического полива можно на этой странице, в тексте. При капиллярном орошении горшки с цветами и другими растениями подсоединяются к водопроводной системе. Это делается при помощи шлангов, которые соединяются в целую систему.

Управление такой системой полива осуществляется посредством клапанов, которые снабжаются таймером и соленоидами, благодаря чему появляется возможность управлять продолжительностью и количеством подаваемой воды. Огромным преимуществом такого вида полива является то, что вместе с водой можно подавать питательные растворы. На сегодняшний день выделяют два вида автоматического полива, к которым относят капельный и дождевальный. Первый вид используется дачниками намного чаще, так как он считается более результативным и экономичным. При выборе автоматической системы полива растений учитывают их корневую систему. За счет грамотно спроектированного полива можно подавать воду на поверхность или же вглубь корневой системы.

Самым доступным и простым в монтаже считается капиллярное орошение, которое обеспечивает доступ растений к влаге. Эффективность такой системы проявляется во время отсутствия хозяев на даче, когда можно просто включить воду и уехать по своим делам. Перед монтажом капиллярного орошения следует подобрать необходимые инструменты и материалы. Это могут быть капиллярные маты и гигроскопические материалы. Вместо мата можно использовать старое махровое полотенце или сукно. Капиллярные покрытия можно класть на поверхность полки, но перед этим под нее нужно будет подложить пленку, которая будет служить для защиты поверхности от влаги. Сегодня в специализированных магазинах можно купить уже готовую конструкцию автоматического полива, которая будет включать в себя все необходимое для монтажа и управления системой.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу