Какой цвет штор выбрать для балкона

Какой цвет штор выбрать для балконаКакой цвет штор выбрать для балкона

Перед тем как выбирать балконные шторы, опишем какие функции выполняют такие изделия. В преимущественном количестве случаев шторы используются для регулирования интенсивности потоков естественного освещения, но у таких элементов есть и другие функции:

- Создание защитной заслонки от посторонних взглядов.  Таким образом, жалюзи обеспечивают комфортный ночной отдых, позволяют человеку расслабиться и создать ощущение безопасности.
- Сохраняют оптимальный температурный режим в помещениях в холодное время года. Завесы защищают балкон от проникновения потоков холодного воздуха, снижают потери тепла.
- Выполняют эстетическую функцию, способствуют созданию комфортной и уютной обстановки внутри комнаты.
- Как утверждают эксперты, отсутствие штор часто приводит к нарушению сна, в результате чего человек выглядит уставшим и раздражительным.

При выборе рассматриваемых материалов особенное внимание уделяется расцветке. Жалюзи на окнах балконного помещения имеют достаточно большую площадь, поэтому цветовая гамма такой незначительной детали влияет на эмоциональное состояние человека. А теперь опишем, как сочетаются основные тона жалюзи с интерьером балконного помещения.

Один из самых популярных, белый цвет жалюзи используется для визуального расширения пространства в помещении. Этот оттенок в чистом виде применять не рекомендуется, так как он утомляет глаза. Без узоров и рисунков помещение становится пустым.

Жёлтые оттенки штор позволяют сконцентрировать внимание человека, а также способствуют улучшению умственной активности. Жёлтые шторы буквально заряжают людей энергией, позволяют настроиться на работу, но слишком яркий, интенсивный цвет часто доводит до эмоционального истощения. Близкие по тону, оранжевые шторы улучшают настроение и даже повышают самооценку людей.

Универсальными свойствами обладают зелёные жалюзи.  Этот цвет прекрасно впишется в любой интерьер, он приятен для восприятия людьми. При постоянном нахождении человека в зелёном помещении у него возникает чувство грусти и одиночества, понижается работоспособность.

Синие оттенки штор рекомендованы для использования творческими личностями. Как полагают эксперты, такой цвет успокаивает нервы, способствует уменьшению артериального давления. Светло-коричневые тона хорошо влияют на психику, но могут привести к депрессии.

С благоприятными тонами мы ознакомились, но есть цвета, которые категорически не рекомендованы к использованию на балконе, а особенно в чистом виде. К таким изделиям относят красные, чёрные и фиолетовые.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу