Строительство холодильного склада

Строительство холодильного складаСтроительство холодильного склада

Создание холодильного склада, как правило, проводится по расчетам, направленным на удовлетворение потребностей различных отраслей промышленности. Что же лучше – проект, рассчитанный с учетом пожеланий заказчика, или типовое решение?

Существует ряд требований к процессу складирования и хранения, который для различных сфер уникален. По этой причине редко можно встретить индивидуальные пожелания клиента. Кроме того, типовые решения являются достаточно экономными (обходятся где-то на треть дешевле), быстрыми к исполнению, а также не нуждаются в дополнительной проверке.

В технологии возведения типового холодильного склада учитывается температурный контроль и соблюдение режима хранения. Существует три типа складов:

    •    Морозильный склад с охлаждением. В этой технологии предусмотрен специальный режим заморозки, благодаря которому склад может выполнять функцию места дозревания фруктов.
    •    Склад для хранения поставляемой продукции. В этом случае помещение должно отвечать требованиям безопасности, а также обязательно иметь специальные ворота.
    •    Морозильная камера, которая частично или полностью занимает помещение. В этом варианте стены камеры отделываются панелями с теплоизолирующими свойствами, и она подключается к холодильным установкам.

В строительстве холодильного склада есть свои плюсы:

    •    Расчетный проект не сложный и не требует дополнительного оснащения.
    •    Создание такого склада происходит достаточно быстро, так же как и запуск его в работу.
    •    Типовой склад не требует дополнительного заключения проверяющих органов, поскольку все это уже предусмотрено в проекте.

В дополнение к вышесказанному, стоимость возведения типового склада дешевле строительства по собственному проекту на 30%, что заставляет задуматься.

Обычный склад представляет собой каркасную конструкцию с системой стеллажного хранения. Внутренние стены создают в случае, если в проекте предусмотрены несколько помещений с разными температурными условиями. Фундамент у склада плитный, являющийся универсальным. Кровля делается из панелей, покрытых стальными листами.

Процесс возведения склада происходит по принципу: постройка фундамента; установка каркаса стен и кровли; облицовочные работы; установка окон, дверей и напольного покрытия.

При установке холодильных камер следует иметь в виду, что они бывают трех типов: моноблок, выпускаемый производителем в виде «под ключ»; би-блок, состоящий из двух частей; и центральные установки, в которых используется фреон или аммиак. Каждый формат камеры имеет свои особенности, которые нужно учитывать при монтаже и эксплуатации. Как правило, популярны первые два варианта. Они сравнительно небольших размеров, но менее мощные. Помимо этого, холодильные блоки являются более безопасными, чем установка.

Если на данный момент средств на строительство недостаточно, первое время можно снимать помещение. Аренда холодильного склада обходится недешево, но, тем не менее, может помочь в определенных ситуациях.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу